Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Небольшой обзор от Игромании

Автор: Андрей Александров

С чего все начиналось?

2002 год подарил поклонникам RPG-жанра сразу две отличных игры: The Elder Scrolls 3: Morrowind и Neverwinter Nights. Однако в тени этих именитых грандов многие все-таки заметили интересный проект Divine Divinity от бельгийской Larian Studios. Игра выделялась несколько необычной концепцией: геймплей в Diablo-стиле здесь сочетался с очень сильным сюжетом, который увлекал не меньше безостановочного избиения монстров.

Divinity II. Кровь Драконов - Небольшой обзор от Игромании

О чем это?

В 2009 году ситуация повторяется. Балом у нас вроде бы правит великолепная Dragon Age, а вот в ее тени прячется вышедшая почти одновременно Divinity 2: Ego Draconis – хорошая и во многом необычная ролевая игра, которая понравится фанатам жанра. Сюжет продолжает события оригинала. Divine One, главный герой первой части, погибает от руки своего врага Дамиана, на стороне которого стоят могущественные драконы. Оказавшись один на один с новой опасностью, жители мира Ривеллон создают орден охотников на драконов. Наш герой – один из выпускников этого «учебного заведения» – как раз сдает последние экзамены, однако события совершенно неожиданно начинают развиваться не так, как ожидалось…

Как и Dragon Age, Divinity 2 достаточно жестокая игра, и в ней мы нередко оказываемся в не очень приятных ситуациях, когда приходится делать сложный моральный выбор. К примеру, будет момент, когда главному герою придется выбрать себе нескольких помощников – при этом те кандидаты, которые не пройдут отбор, просто-напросто погибнут.

Основная сюжетная линия здесь достаточно линейна, однако сценаристы оторвались на побочных квестах. Их много, сюжеты повторяются редко, и почти каждое задание можно пройти самыми разными способами. Отдельно отметим такую любопытную способность главного героя, как умение читать мысли. Расплачиваться приходится очками опыта, но поверьте – оно того стоит. Знание мыслей персонажей не только помогает пройти некоторые места, но и открывает доступ ко многим заданиям.

Divinity II. Кровь Драконов - Небольшой обзор от Игромании

Как это играется?

Как Diablo, только повеселее. Врагов много, вещей хватает, качать персонажа можно очень долго. Ролевая система, по сравнению с первой частью, стала проще и одновременно понятнее. Есть три основных пути развития – воин, маг и лучник, – которые, однако, никто не мешает комбинировать: можно легко создать хорошего бойца, регулярно использующего и магию. Сами сражения достаточно элементарны – мы просто «закликиваем» противника, вовремя используя нужные умения.

Некоторое разнообразие добавляет возможность превращаться в дракона, которую со временем получит наш герой. В обличии летающей твари нам предстоит выполнить специальные миссии и поучаствовать в воздушных сражениях.

Другая любопытная фишка игры – это своя собственная башня, которая здесь обладает целой кучей особенностей. В постройке живет целая куча полезных людей – начиная с алхимика, варящего зелья, и заканчивая иллюзионистом, способным поменять нашему герою имя и прическу. Самое забавное, что каждый специалист может дать вам квест, после выполнения которого он будет работать куда эффективнее. На самом деле управление замком в Divinity 2 доставляет немало приятных минут.

Divinity II. Кровь Драконов - Небольшой обзор от Игромании

Нежданно-негаданно?

Divinity 2 – совсем нераскрученный проект, который, скорее всего, пройдет мимо широкой публики. Тем не менее это прекрасная ролевая игра – именно такая, какими их делали в начале века: масштабная, с разнообразными возможностями и несколькими любопытными фишками. Рекомендуем всем поклонникам жанра.

Плюсы

* Хороший сюжет

* Несколько интересных идей

Минусы

* Простая боевая система понравится далеко не всем

Via Игромания

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 31.01.2013 01:20:50
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
12226
© 2006-2013, empire-of-games.ru