Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

"Экспа". Фанфик по мотивам.

Elder Scrolls III: Morrowind, The - "Экспа". Фанфик по мотивам.

Таверну заполнял сизый чад смолистых факелов, развешанных по стенам вперемешку с редкими образцами двемерского оружия. Открытый вызов закону, запрещающему торговлю артефактами исчезнущего народа, плюс неплохая реклама для всех тёмных личностей Гнисиса. Хозяин заведения, видимо, мнил себя крупнейшим знатоком древностей. Впрочем, все эти железки совершенно не интересовали одну подозрительную группу, сидящую в углу и обсуждающую, несомненно, нечто зловещее. Немногочисленные завсегдатаи, соскучившиеся по вечерней кружке, старались не обращать внимания на странную компанию...

- Повтори-ка ещё раз его имечко. – Корран безуспешно пытался выловить когтистым пальцем муху в стакане флина.

- Вроде «Джарвис», или как-то так… - Луи Кин подался вперед, зыркнул по сторонам крысиными глазками и быстро зашептал. – Вчера остановился в «Семи Коронах», заплатил за неделю вперед. Из номера не выходит, только разок спустился в общий зал и болтал около получаса с каким-то типом.

- А я слышал, что его все кличут «Ночным Вороном», будто бы за его увлечение тайными стилями боевых искусств… - протянул Аарнил, на вид ещё совсем молодой данмер в лёгких кожаных доспехах, но на самом деле - уже достаточно опытный наёмник и убийца.

- Кто это «все»? – угрюмо вскинулся Корран, напрягая могучие бицепсы.

- Говорят, что он только что прибыл с Солстхейма, - продолжал Аарнил, не обратив внимания на вспышку коллеги. – Занимается какими-то исследованиями. Чем-то, связанным с историей. Или алхимией. Или демонологией...

- Нам-то какое дело, чем там занимается этот красноглазый? – не унимался Коран. Аарнил пропустил мимо ушей презрительное обозначение своей расы. - Да пускай хоть подпольный бордель держит и готовит себе на обед жаркое из младенцев. Деньги не пахнут! Прихлопнем его по-быстрому, и всего делов-то. И не таких…как это по-учёному… «ликвидировали»? Через неделю мы уже в Морнхолде, пьём лучшие вина, а не эту бурду… А какие там девочки!..

Корран вскинул голову и громко заржал. Луи скромно улыбнулся длинной речи орка, и, погрузившись в воспоминания, пожал плечами, соглашаясь со словами Коррана.

- Аарнил прав, – впервые подал голос Харальд, глава шайки. Побывавший во многих переделках седеющий нордлинг, лицо которого, казалось, было высечено из эбонита, выглядел несколько встревоженным. – На сей раз нам заказали не пойми кого, работодатель - тот ещё н'вах. Ладно, возвращаясь к клиенту. То ли он профессиональный воин, то ли - шибко таинственный ученый с неизвестным нам магическим потенциалом. Опять-таки эти слухи… - Харальд поморщился. - Лично я во все эти бредни не верю. Рассказы о летающих, неуязвимых для обычного оружия воинах, в полнолуние пьющих кровь невинных девиц… Чересчур уж отдает базарной мистикой.

… - И дерьмом гуара. А уж невинность девиц - та ещё мистика. – расхохотался Корран. – Ну, чего тянуть? Сейчас идём или так и будем ждать у моря погоды?

Вся троица выжидающе уставилась на Харальда. Тот молчал, задумчиво поглаживая аккуратную бородку.

Elder Scrolls III: Morrowind, The - "Экспа". Фанфик по мотивам.

...Было тихо. Вот уже битый час Аарнил стоял на отведенном ему месте неподалеку от «Семи Корон» и ждал. Теперь они были в сборе – вернулся с наблюдательного поста сменивший Луи аргонианин-проныра Гвеллин. Джарвис, которого Аарнил про себя называл «Ночным Вороном», ещё не появлялся, но внутри у данмера копошился склизкий комок тревоги. Что-то должно было произойти. Причем очень скоро.

Аарнил осознавал, что всю свою жизнь он подчинялся чьей-то воле. С самого детства, проведенного в небольшой деревушке на Горьком берегу, им понукали его родители, его били за непослушание братья и сестры, над ним издевались учителя в сельской школе. Поэтому вполне логичным было то, что в канун своего триннадцатилетия он сбежал из дому, прихватив папашин кошель. Деньгами он так и не успел как следует воспользоваться – его приметил Севел Змеелицый, известнейший криминальный авторитет побережья. У мальчика было прирожденное искусство выпутываться из самых невообразимых передряг, связанных с воровством, мошенничеством и наёмными убийствами. Севел частенько поручал ему разрешить «проблемы наличия неугодного человека», с чем Аарнил всегда справлялся, не за бесплатно, конечно. Своего первого человека он убил в пятнадцать лет. Это был никому не известный бродячий пьянчуга-торговец. Он вечно раздражал Аарнила своими выходками, которые он позволял по отношению к официанткам отеля, в котором Аарнил временно поселился. Именно способ убийства привлёк внимание некоторых подпольных боссов Гнисиса. После этого случая Аарнил не оставался без «заказов». Он не помнил лиц своих жертв, и это было страшнее всего.

Что заставило его в конце концов выйти на большую дорогу вместе с шайкой Харальда? Жажда мести? Злоба? Алчность? Неизвестно… Скорее всего, нечто иное. Именно это «иное» и ощущал Аарнил всю свою жизнь, как отзвук чужих мыслей в мозгу, как неуловимую мелодию, разносящуюся в густом воздухе. За последний год они заработали немало дрейков, порой - за совсем пустяковые услуги, но чаще всего - убивая. Убивая предводителей бунтующих шахтёров, перебежавших кому-то дорогу предпринимателей и дипломатов, обнаглевших сектантов. Но на этот раз всё было по другому. Слишком быстро Харальд позволил заказчику уговорить себя.

Всё это было неправильно. Взяв этот контракт, они упустили нечто важное. Быть может, шанс на спасение?...

Elder Scrolls III: Morrowind, The - "Экспа". Фанфик по мотивам.

Из заветного переулка неслышно выскользнула худощавая тень, завернутая в серый плащ с капюшоном.

«Ночной Ворон» - промелькнула яркая, подобно молнии, мысль в голове Аарнила, руки его инстинктивно потянулись к оружию. Он невольно встретился глазами с Харальдом – его удивила злобная, нетерпеливая ухмылка, на миг скользнувшая по лицу главаря.

«Посмотрим… что он сделает» - говорил жёсткий взгляд Харальда.

Тень шла в их сторону совершенно спокойно, будто на утренней прогулке по садам Морнхолда, а не ночью по самому опасному из районов Гнисиса. Их пятерка выстроилась во всю ширину улицы Мертвых Масок, перегородив дорогу и отрезав пути отступления через боковые дворы. Фигура в сером остановилась. На мгновение воцарилась тишина, прерванная самим Джарвисом:

- Надо же, до чего причудливо иногда судьба выкидывает свои кости! Не ожидал нынче встретиться со знаменитой бандой Харальда Куцебородого…

Аарнил вздрогнул, чувствуя, что Гвеллин и Луи тоже явно не в своей тарелке – голос говорившего был презрительно холоден, в нем слышались сила и уверенность в собственном превосходстве. Он услышал, как Харальд спокойно ответил:

- Готовься к своему последнему полету, Ночной Ворон!...

- Допрыгалась, птичка!, - вдруг взревел Корран и ринулся вперед, подняв высоко над головой огромную секиру.

Аарнил, оцепенев, смотрел, как Джарвис медленно, мучительно медленно разводит руки, согнув пальцы в необычном жесте. Внезапно изо лба ученого с тошнотворным шипением вытянулась длинная серебристая нить, опутавшая ноги остановившегося в нерешительности Коррана. Затем – резкое движение, шелест магической нити – и орк оказался на земле. Непонятно было, сможет ли он когда-нибудь подняться.

Дальнейшее Аарнил помнил лишь отдельными фрагментами, но с первых же секунд он ясно понял одно – это был не бой. Все что угодно, но только не бой…

…Багровая вспышка выхватила из ночной мглы перекошенное лицо Луи, торопливо шепчущего магические заклинания. Это был последний огненный шар, созданный Луи в своей жизни. В ответ на него Джарвис, укрывшийся магическим щитом, выпустил целую тучу стеклянных осколков, пронзивших тело ученика колдуна…

«В-в-в-а-а-а…», - уши пронзил скрипящий вопль Гвеллина и скрежет по брусчатке когтистых лап. Но холодные брызги стекла сразили и его – аргонианин со стоном обмяк на бегу и рухнул на мостовую…

…Харальд повернул искаженное яростью лицо к застывшему статуей посреди улицы Ночному Ворону. В руках у того блестел непонятно откуда взявшийся темно-красный клинок из даэдрической стали.

- Давай, старик, умри с достоинством! - раздалось мертвенное шипение.

…На негнущихся ногах Аарнил подобрался к неподвижному телу Коррана. Орк не дышал, из уголка рта стекала тоненькая струйка крови.

Это был конец. Шайка оказалась уничтожена за перые пару минут, и теперь только главарь пытался противиться неизбежному. Аарнил ни разу не видел ничего подобного. Все его представления о фехтовании были развеяны в пыль. Казалось, будто по темной улице мечутся фигуры двух огненных демонов, сплетающих клинки в смертельном узоре. Вот одна из них оступилась, издала невнятный возглас и медленно сползла прямо под ноги противнику…

- Ты славно сражался, старик, но ты повержен. Ты приготовился к свеому последнему полету? – Джарвис занес меч, чтобы отрубить голову седому ветерану.

- Нет!!! – из горла Аарнил вырывались всхлипывания. – Умри!, – Он стиснул меч и бросился на врага, весь объятый огнём ненависти. Джарвис, даже не взглянув на него, сделал неуловимое движение. В воздухе прошелестело что-то металлическое, и в плечо Аарнила вонзился зачарованный сюрикен, отбросив его на землю. Боль была адская. Тело начал охватывать холод, проникающий, как казалось Аарнилу, даже в его мысли. Где-то на границе бытия он еще осознавал окружающее, видел, как часть мглы, окутавшей город, движется прямо к нему. Мрак сгущался. Он понял, что Джарвис склонился над ним, и тогда он впервые смог разглядеть его лицо. У данмера захолонуло сердце. В этом лице не было ничего эльфийского. Холод. Боль. Жажда.

- О Вивек… Что… Почему… не ушел… Что тебе нужно?

-…Экспа, - хрипло прокаркал Джарвис, и, отвернувшись от истекающего кровью Аарнила, сгинул в уличных тенях.






Elder Scrolls III: Morrowind, The - "Экспа". Фанфик по мотивам.

От автора:

Выудил этот текст из архива фанфиков, попавших в условный цикл "Байки нетчелова". Датируется примерно летом 2007 года. Был я тогда молод, зелен и наивен. Хотелось творить, в распоряжении имелась отличная вселенная, вот и вышел в итоге такой незамысловатый рассказик. Написан он, кстати, под впечатлением от рассказа Дика Оглоеда "NPC", Кто помнит, те в курсе.

Скриншоты мои.

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 26.01.2013 23:28:42
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1095
© 2006-2013, empire-of-games.ru