Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

[Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Тяжело в это поверить, но были далёкие времена, когда в играх никто не заморачивался насчёт графики и всё было душевно и по-новому раз за разом, пока свежие идеи молодых разработчиков не начали расти и становиться чем-то слишком серьёзным для восприятия.

Дух старого шутера постепенно начал умирать, но он всегда будет в наших сердцах. Как же это было?

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Шли далёкие тёмные времена, когда в конце девяностых миру пришел конец и даже Николас Кейдж нас не спас прошел дефолт и всем серьёзным людям было не до игр, но уж точно не мне. Я был вовсю захвачен игрой про последнего героя человечества. Нет, вовсе не Супермена) Величайшим героем стал Дюк Нюкем, известный миллионам благодаря игре Duke Nukem 3D и вороху дополнений!

3D - далеко не первая игра в этой серии и, кстати не последняя, но на данный момент самая достойная. Она создавалась как конкурент популярному в те времена DOOM и смогла потеснить его в сердцах многих игроков. До неё в серии были две простеньких двухмерных игры (которые попали мне в руки лишь спустя пару лет после Duke 3D), а после - провальный Manhattan Project и замороженный долгострой Duke Nukem: forever.

Графическая эволюция серии

Вот дело и до рецензии добралось!

Игра начинается на том же месте, где закончилась вторая часть, но на этот раз задумка гениальнее чем когда либо:

"Они" пришли на нашу землю чтобы ЗАБРАТЬ НАШИХ ЖЕНЩИН! И ежу понятно: такой наглости брутальный Дюк Нюкем не потерпит! Он решает показать этим неумелым свиньям (одними из врагов действительно были инопланетные кабаны-гуманойды), как надо обращаться с прекрасным полом:

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Игровой процесс собрал в себе всё лучшее, что было в играх того времени, но не обошлось и без нововведений: Тут вам и уменьшение врагов и полёты на реактивных ранцах и свобода в пинках, которые можно было отвешивать врагам во время перезарядки. А из классики игра взяла открытие дверей ключами, что для игр то же самое, что метание торта в лицо для классической комедии. (только следуя времени Дюк использует электронные карты).

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Но одной ногой через толпы врагов не прорваться и женщин наших не спасти! Да и не американское это дело - ногами махать, когда под рукой целый арсенал оружия, готового верой и правдой стрелять, взрывать, уменьшать и замораживать!

Как-никак в арсенале нашего героя есть:

Пистолет (Pistol) - малоэффективный, но зато с большим количеством патронов)

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

(Появл: 1 уровень)

Дробовик (Shotgun) - более мощное оружие, подходящее для близких дистанций.

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

(Появл: 1 уровень)

Пулемёт (Chaingun) - может показаться эффективным оружием, но на мой взгляд - это исключительно пожиратель показателя AMMO, мгновенно утекающего в никуда при нажатии на "огонь"...

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Ракетница (RPG, Rocket Propelled Grenade) - оружие способное остановить с одного выстрела кого угодно, не считая игровых боссов. Но при стрельбе не стоит попадать слишком близко к себе.

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Радиоуправляемая граната (Pipe Bomb) - бросил, отошел и взорвал детонатором. *ВНИМАНИЕ, ХИТРОСТЬ!* если на вас идёт толпа врагов то можно заложить много таких гранат просто выбирая в арсенале цифрой, а потом взорвать все сразу.

Мины с лазерными сенсорами (Laser Trip Bomb) - гениальное изобретение создателей игры, перекочевавшее позже в серию HALF-LIFE и широко применяемое в сетевых баталиях HALF-LIFE 2: Deathmatch. Мины взрываются если пересекается лазер. Их можно вешать на стены, ящики и другие подходящие поверхности.

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Уменьшитель (Shrinker) - оружие делающее ваших врагов такими маленькими, что их можно раздавить. Не действует на боссов, зато при попадании в зеркало действует на вас. Довольно забавно в сетевых баталиях, где считалось дурным тоном давить другого игрока пока он под действием уменьшителя, все приличные соратники и враги дожидались пока он снова вырастет.

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!

Замораживатель (Freezethrower) - превращает врага в ледяную глыбу, которую можно разбить ногой. Как и уменьшитель - бесполезная штука против неживых и крупных противников.

Разрушитель (Devastator) - двухствольное оружие, крайне полезное и, естественно, любимое фанатами. Стреляет ракетами очень быстро и врагов превращает в горы трупов за считанные секунды.

Duke Nukem 3D - [Ретро-рецензия] Он пришел чтобы спасти нас!
На одном из фан-сайтов нашел рендеры смоделированного в 3д макс Девастатора
Реактивный ранец - удобный инструмент помогающий некоторое время летать. Самой большой удачей было подбить врага ракетницей в сетевом поединке во время дуэли на реактивных ранцах. Эх, было время!

Кто же такой Дюк?

Дюк Нюкем - правительственный агент в далёком или не очень будущем. По некоторым предположениям, прототипом его стал Арнольд Шварцнеггер. Забавно, что и по сей день образы знаменитостей любят завуалированно использовать в играх (например World of Warcraft). На протяжении всей серии Дюк через слово выдаёт хохмы и спасает мир от инопланетян без устали. Вот, видимо образ идеального мужчины: с юмором и не устаёт... :)

Лучший сетевой режим своего времени? Да!

Что бы не говорили, но в Дюке был лучший сетевой режим, оставляющий вам столько пространства для хитрых приёмов за запоминающихся отжигов вроде заминированного лифта, потайной комнаты или заморозки в полёте.

Это вы проводили часы за CS, а мы с друзьями ещё не один год провели на карте Стадион (не помню английского названия) убивая огромного босса в кооперативном прохождении раз за разом. И жали друг другу руки когда гигант был повержен, подпрыгивая не хуже футбольных болельщиков заставших долгожданный гол своей любимой команды.

Это была победа. Это была игра. Это была дружба и школа с её манящими к себе классами по информатике. Это было много лет назад и Боже, как это было прекрасно!

Специально для тех, кто испытывал те же ощущения. Вспомним их вместе!

Специально для фестиваля рецензий Мафии Креатива на тему старых игр.

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 26.01.2013 23:24:33
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1063
© 2006-2013, empire-of-games.ru