Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Сегодня, поговорим о, пожалуй самом лучшем порте старого, доброго Doom'a. Зачем мне еще один порт? И почему это, он самый лучший? Спросите вы. А вот сейчас, я вам все расскажу.

Кто такой ZDoom и с чем его едят.

ZDoom, один из первых портов, выпущенных после открытия исходного кода id Tech 1. Первая версия вышла в 1998 году. Изначально порт разработывался под Linux, чуть позже появились порты и под другие OC. Разработка продолжается и по сей день. Актуальная версия 2.6.1 датируется 28 июля 2012 года.

Чем хорош ZDoom?

Да, собственно всем. Перечислим самые очевидные приимущества:

    - Кросспатформенность. Работает, во всех версиях Windows, начиная с Windows 98, есть собственные версии под Linux и MacOS.

    - Поддерживает все игры, базирующиеся на движке id Tech 1 (Doom, Heretic, Hexen, Strife, Chex Quest, Hacx);

    - Поддерживает сторонние WAD'ы (об этом ниже);

    - Лимиты оригинального движка значительно увеличены:

    - свободный обзор мышью (вверх/вниз);

    - Возможность прыгать и приседать;

    - Поддержка высоких разрешений экрана;

    - Значительно расширены настройки, так же имеется и консоль;

    - Полная поддержка геймпадов под Windows;

    - Поддержка 8 игроков в сетевой игре через UDP/IP, включая режим командной игры;

    - Теперь объекты больше не имеют бесконечную высоту (т.е. теперь на них можно запрыгнуть или оказаться под ними).

WAD'ы.

Zdoom еще замечателен и тем, что дает широчайшие возможности для модицикации. Все ресурсы игры хранятся в wad файлах. На основе оригинальных вадов Doom, создано довольно много игр. А так же портированы некоторые известные, как например Duke Nukem 3D, Wolfensten 3D, Blood, Return of the Triads.

Как использовать?

Для начала, качаем чистый движок. Берем его со странички на официальном сайте. Дальше распаковывам zip архив в любой каталог. В ту же папку кладем wad'ы. Если хотим поиграть только в Doom, то нужно всего два вада. А именно, doom.wad и doom2.wad. Но я все же рекомендую добавить в zdoom вады всех игр, которые он поддерживает. Так у нас будет полный список игр на одном движке (всем в одном), плюс возможность использовать любые сторонние вады на zdoom.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Запуск сторонних вадов.

Помимо официальных вадов, zdoom поддерживает запуск сторонних вадов, созданных фанатами. Их очень много и некоторые из них действительно стоят того, чтобы в них поиграть. Что нам для этого нужно. Во-первых, сами вады. Существует куча ресурсов, где их можно найти (например, здесь, здесь и здесь). Когда нужные вады найдены, идем в папку сo zdoom, создаем там отдельную папку WADs и распаковываем туда найденные нами модифицированные вады. Желательно каждый архив в отдельную папку. Обычно в каждом архиве лежит батник (game_name.bat) для запуска этого самого вада. В принципе, можно им и ограничиться. Но есть, другой более функциональный способ запуска вадов с помощью лаунчера.

Лаунчер.

Для начала идем на страничку zdoom wiki и скачиваем сам лаунчер. Распаковываем его в папку zdoom. Запускаем, переходим во вкладку Settings. Теперь нам нужно добавить основные вады, для запуска сторонних. Для этого нажимаем на кнопку Add. В появившемся меню Add IWAD нажимаем Browse и через него выбираем doom.wad в нашей папке со zdoom.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Таким же образом, добавляем вады Doom 2, Heretic и Hexen (doom2.wad, heretic.wad, hexen.wad).

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

После нам нужно добавить сам порт (т.е. zdoom). Для этого в левой половине меню Source Ports/Engines нажимаем кнопку Add. После через меню Add Source Ports, в браузере находим zdoom.exe. Не забываем назвать порт zdoom. В итоге должно получиться вот так:

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

После возвращаемся во вкладку Main. Теперь можно добавлять найденные нами сторонние вады. Для этого слева используем меню External Files. Как всегда, через кнопку Add выбираем нужный нам сторонний вад. Пусть это будет уже знакомый нам Chosen. Стоит обратить внимание, на то, что каждый сторонний вад работает только на определенном основном. К примеру, Chosen работает только на Doom 2 ваде. Так же и с другими играми. Но тут есть возможности для экспериментов. То есть, можно запускать сторонние вады на самых разных основных. К примеру, если запустить Chosen не на Doom 2, а скажем на Doom, то получится первый Doom с главной героиней, оружием и монстрами из Chosen. Бессмысленно, но забавно.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Теперь жмем на Launch и вперед к пирамидам!

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Doom II - ZDOOM - новая жизнь старого доброго Doom'a.

Пока это все. Если додумаю что-то еще, обязательно добавлю. Всем удачной игры!

Ваш Док.

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 26.01.2013 23:23:29
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1021
© 2006-2013, empire-of-games.ru