Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Avatar

Архивариус Pegazs 61

329

Аргониане: тотальный разбор

Страшные снаружи, добрые внутри. Это орки. А вот непонятные снаружи и непонятные внутри - это аргониане. Разбирать их по косточкам ещё сложнее, чем хаджитов - мало того, что у них куча племён, так они ещё и маскируются не хуже Сэма Фишера! Поэтому рассматривать их всех подробно - титанический труд, чего я делать не буду. Из того, что всё-таки буду: история аргониан, вкратце о племенах в целом и племени Хист в частности - а также немного психологии и анатомии. Может быть, удастся наконец улучшить мнение об этой расе?

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Перед продолжением чтения рекомендую ознакомиться с историей Аргонии - лично мне к ней добавить особо нечего. В Википедии, если есть желание, можно прочитать про племена аргониан.

Думаю, с историей и географией все более-менее знакомы (поскольку в статье выше они раскрываются почти полностью), так что перейдём ко всему остальному. Сразу оговорюсь, что в спорных моментах за правду я беру аргониан из Morrowind.

Общие факты

По сути, Аргония является провинцией лишь формально - после чумы в тех местах, которая пощадила только самих аргониан, не-аргониане решаются присутствовать лишь около побережья.

Аргониане довольно легко перенимают чужую культуру - возможно из-за того, что не желают раскрывать свою.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианка из Daggerfall

В принципе, лучше всего из Аргониан получаются убийцы - именно поэтому представителей расы Хист, родившихся под знаком Тени Тёмное Братство изымает у родителей, обучает искусству убивать, а при достижении совершеннолетия принимают в братство. Таких аргониан называют "Тёмными Ящерами".

В теории, племена аргониан могут свободно скрещиваться друг с другом - при этом черты матери будут сильно преобладать. Насчёт связей аргониан и других рас ничего неизвестно.

Цитата из "Ануада с комментариями": "В мире Нирн царил хаос. Изо всех двенадцати миров Создания выжили только Эльнофи и Хист. Эльнофи - это предки людей и эльфов. Хист - деревья Аргонии. Изначально на Нирне был один материк, океанов не существовало". Подробнее см. "Космология".

Кое-что о культуре аргониан можно понять из книги "Семечко" - весьма интересный рассказ даже сам по себе.

У аргониан есть свой транспорт. Конечно, лошади, где это возможно пользуются спросом, но гораздо более интересны черви-корневики, известными так же как «Подземный Экспресс». Эти черви с огромной скоростью мигрируют в почве Аргонии, преодолевая огромные расстояния за кратчайшее время. Аргониане же путешествуют в их желудках. Не очень там удобно, конечно, зато крайне быстро

У каждого из племён есть своё священное дерево. Например, дерево Хист у племени Хист.

Один из отрывков сказки "Семечко" даёт возможность предположить, что каким-то образом жизнь аргониан связана с жизнью их деревьев: "Уничтожение наших тел ничего не значит для нас, а вот уничтожив наши деревья вы губите нас навеки".

Вполне очевидно, что аргониане ненавидят данмеров. Ещё бы - последние порабощали целые племена аргониан!

Центральные области Аргонии так и фонят различными ядами-химикатами, большинство из которых образуют споровые деревья.

Язык аргониан довольно сложен, поэтому они часто имеют 2 имени - настоящее и прозвище (Хайдж-эй - Прячущий-глаза).

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианин из Redguard

По некоторым данным - некоторая часть аргониан, это явные расисты (в принципе, это характерно для всех рас).

Аргониане ненавидят холод. Хотите оскорбить аргонианина - предложите ему пожить в северном Скайриме, он оценит. Дело в том, что аргониане, хоть и теплокровны, имеют и некоторые черты хладнокровия - т.е. у них своя температура тела, но более зависящая от окружающей среды, чем у других рас.

Если судить по некоторым книгам - аргониане более чем нейтрально относятся к одежде и у себя в племенах беспроблемно разгуливают голышом. Также некоторые разукрашивают тело серебром.

В Аргонии совершенно нет некромантии - ибо, во-первых, это плохо, во-вторых - здесь крайне сложно найти подходящие трупы (болотистая местность, удалённость друг от друга и малый размер поселений). В-третьих, виноват недостаток информационной обеспеченности по этому вопросу. В-четвёртых (и это, пожалуй, самое главное), в Аргонии весьма низкий технологический уровень развития, ввиду чего производство необходимых для процесса составляющих (в частности, чёрных камней душ) крайне затруднено. Наконец, некромантия идёт вразрез со всей религиозной доктриной аргониан.

Женщины аргониан используют некоторые ягоды как украшение - они довольно похожи на драгоценные камни.

Имена

О, у аргониан к именам, наверное, самое щепетильное отношение во всём Тамриэле - они обошли даже хаджитов.

Обычно аргонианин получает имя в возрасте 6-10 лет, во время Naming Ceremoning (точно не знаю, как в локализации, но это что-то вроде "Церемонии Обозначения"). Подбор имени это важный процесс для семьи и может длиться весьма долго, до нескольких недель — ведь надо выбрать имя, которое лучше всего выразит индивидуальные качества ребёнка. Хоть язык аргониан и состоит преимущественно из щелчков, шипения и им подобных звуков - любое имя можно перевести на любой другой язык. Если вас не интересуют подробности создания имени, можете смело пропускать следующий отрывок.

Подробнее о построении имён
Обычно имена не переводятся - всё же при переводе некоторая часть информации теряется. В оригинале в именах можно выделить 3 основных типа звуков: жёсткие - "Р", "С"; мягкие, как, например "Е", "Ж", "И" и третья группа - внезапно останавливающие, например "К".

Иногда некоторые звуки тянутся, причём - даже согласные (Ррраллл).

Мягкие звуки, напротив, произносятся тихо, похожи на шипение.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианин из Oblivion

Как правило, часть имени полностью состоит из звуков одного типа или, как минимум, почти полностью. Однако имя очень часто состоит из нескольких частей. Более 8 частей встретить фактически невозможно; как правило же, их 2-4.

Прозвища-переводы
Как уже упоминалось, все имена можно перевести и они обозначают некую характеристику. Например, весьма логично назвать заботливого аргонианина "Золотым-Сердцем".

Того, кто прячется и не смотрит в глаза - "Прячущий-Глаза".

Того, кто любит проводить время на солнце - "Сцинк-в-Тени-Дерева".

К слову, части имени пишутся через дефис и каждая с большой буквы (если только это не предлог). Я мог бы привести несколько примеров, но, думаю, хватит тех, что уже были по тексту. К тому же, вы, скорее всего и сами сможете вспомнить хотя бы парочку имён =)

Физиология

Как уже было упомянуто - при слове "холод" арогониане реагируют примерно так: "НЕНАВИЖУ!!!! *цензура*". Хоть я и иронизирую, доля правды в этом есть - аргониане никогда просто так на север не сунутся. Повторюсь на всякий случай: это из-за того, что у аргониан есть элементы хладнокровности, поэтому они более чувствительны к окружающей среде.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианин (Morrowind)

(*данная заметка актуальна для Morrowind, в Oblivion это менее выражено*) Вообще у аргониан отличные от остальных рас методы определения пола друг друга — определение идёт по наростам на голове, характерным только для определённого пола, а также по цвету - зелёный более характерен для женщин.

К слову, об окраске - при рождении все аргониане (племени Хист, по крайней мере) почти идеально зелёного цвета. Чуть после совершеннолетия у мужчин чешуя довольно резко краснеет. У женщин же, зелёный цвет сохраняется довольно долго и не сразу по всему телу - красный цвет для них, это некий аналог наших морщин. Также у мужчин (*замечено только в Morrowind*) в некоторых местах (спина, бёдра, колена) присутствует синяя чешуя.

У аргониан весьма длинные когти, до дюйма длиной (*в Oblivion когти сильно порезали, но остальные свойства сохранились*) - крайне сильное оружие, которое аргониане не стесняются применять. У противника без брони против аргониан почти нет шансов.

У наших зубастых героев - весьма длинные клыки, по некоторым данным - с ядом (слабым, правда, и только по желанию "владельца"). Благодаря этому факту аргониане не подвержены ядам. Возможно, этот яд также работает как нейтрализатор болезней - это одна из возможных причин стойкости аргониан к болезням.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианинка (morrowind)

Телосложение у этой расы, как правило, довольно хрупкое, однако высота в среднем около 5-6 футов (~170см) и вес около 60 фунтов (~70 кг). Рост не учитывает гребни и иные возможные "украшения природы".

Особенности деторождения в точности неизвестны: большинство источников склоняется к тому, что им не свойственно живое деторождение, как и ящерицам. Это означает, что детёныши вылупляются из яиц. Если верить этим источникам, на вылупление требуется 6 месяцев.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Как-то так некоторые представляют себе детёнышей аргониан (арт by ~ShadowedLight)

Рацион в естественных условиях состоит преимущественно из рыбы, мелких зверей, растений, фруктов, ягод и овощей.

В 15 лет молодой аргонианин становится независимым - именно этот возраст считается совершеннолетием у аргониан.

Точная продолжительность жизни неизвестна. Учитывая устойчивость к болезням и иммунитет к ядам - естественная смерть должна наступать позже, чем у людей. Навскидку это где-то 100-150 лет.

Психология

В целом, аргониане крайне примитивны - самой разумный племенем можно назвать племя Хист - у них да, у них есть какая-то приличная психология, про которую сейчас и будет рассказано.

Аргониане крайне хитры и пронырливы - если в последнем аргониане хаджитам проигрывают, то вот хитрости - хоть отбавляй. Так что среди аргониан самые оригинальные воры и убийцы. И маги - магические способности племени Хист пусть не очень ярко, но выражены.

Красота у аргониан значит мало, одежда - ещё меньше. Мужчины-аргониане ценят в женщине ум и мудрость - особенно в женщинах-аргонианках.

Живут в мелких племенных группках (как правило называется "клан"), по крови там может и не все родственники - но психологически, роднее не придумаешь. Говорят, что клан для аргонианина - гораздо важнее собственной жизни.

Тактика боя на своей территории - совершить ровно один, смертельный, удар и убежать. Выживают немногие.

Тактика охоты: засада и резкий рывок к добыче.

Религия

Как уже упоминалось, на родине аргониане поклоняются споровым деревьям. Однако самым для аргонианина считается дерево, около которого ему дали имя (к слову, сама церемония длится 1-2 недели).

Аргониане называют себя "Народом Корня".

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Аргонианка-вампирша (Morrowind)

Религиозные соображения аргониан строго запрещают убивать просто так - только ради еды и самозащиты. Как это не конфликтует с убийцами? Ну, во-первых, Теневые Ящеры отличаются от простых аргониан, а во-вторых, убийцы-аргониане имеют отличное от "родового" воспитание. Либо просто сменил взгляды.

Также религиозные соображения запрещают срубать споровые деревья. К спилу простых деревьев аргониане тоже относятся неоднозначно, но культа из этого, как босмеры, не делают.

В клане
В одной хижине или пещере может жить от 2 семей (в биологическом смысле). Женщины хранят очаг и воспитывают детей, поэтому более спокойны, покладисты и уравновешены, чем довольно агрессивно настроенные мужчины.

Однозначного лидера нет, все мужчины имеют право голоса - однако один из них всё же главнее.

Тёмная сторона Силы

Как и у всех рас, у аргониан тоже есть свои минусы. Например, аргониане робки и очень пассивны - особенно при конфликтах. Поэтому они до сих пор и околачиваются в болотах. Но эта раса потихоньку смелеет - всё чаще представителей племени Хист можно встретить в других краях Тамриэля (кроме некоторых северных =))

Вообще это по сути единственный заметный минус. Однако именно из-за него аргониан угнетали данмеры, когда забирали в рабство. Именно из-за этого их так легко прищучила Империя. Но - кто знает? - может они скоро дадут бой.

Аргониане: тотальный разбор
Elder Scrolls IV: Oblivion, The - Аргониане: тотальный разборАргониане: тотальный разбор

Карта Чернотопья из Arena

Теории и предположения

Эта информация не была подтверждена, но видится довольно вероятной.

Одежда аргониан
Хоть выше уже и упоминалось, что аргониане весьма нейтрально относятся к одежде - некоторые упоминания об оной в книгах есть. Преимущественно это растения и ягоды. Используется одежда, вероятно, для привлечения жертвы к запаху, имеют какую-то религиозную основу, либо же просто для красоты. Возможно, у аргонианской "одежды" есть деление на мужскую, женскую и особую (мудрец, например) - но это не подтверждено.
Чем является Хист?
Нет, конечно, понятно, что хист - это дерево. Споровое дерево. Однако это очень древнее дерево, а может даже и... Бог. Или душа аргониан. Некоторые аргониане верят, что "Хист - это то, что у всех нас перед жизнью и после жизни" (что бы это ни означало). А может быть - это некий "Супермозг", где хранятся воспоминания аргониан? Единственное, что мы знаем - так это то, что главный Хист находится в самом сердце Аргонии, в Мирквуде.
Происхождение
А завершить статью хотелось бы началом. Происхождение аргониан — самая обсуждаемая тема (на англоязычных форумах, по крайней мере), связанная с Аргонией. «Ануад с комментариями» утверждает, что все расы произошли от эльфов — например, хаджиты — от босмеров. Аргониане же по тому же Ануаду имеют отдельное место. Если поставить часть фактов «Ануада» (и ряда легенд различных народов) под сомнение, можно предположить, что аргониане тоже происходят от эльфов. Но теория очень и очень хилая — ведь даже между теми же хаджитами и аргонианами великая разница — только то, что они зверорасы и наличие хвоста совпадает. Да и вероятность ошибки крайне мала. Но такой вариант встречается, с этим ничего не поделаешь.

Вторая теория - они происходят от дерева Хист т.к. это одна из двух выживших частей Создания.

Есть и третий вариант - аргониане вообще не с Тамриэля, а, скажем, с Акавира (континент на востоке от Тамриэля).

Есть ещё вариант - их создал Молаг Бал. Но есть и противоположная теория: аргониане не любят Молаг Бала, а также всех даэдра.

Вот и всё. Это практически все знания, собранные рунетом и мной про аргониан. Однако я должен оговориться - самый наиогромнейший респект за "помощь" в создании этой статьи - человеку по имени Marc-Etienne Desjardins, известного так же как Ral-Jiktar , владельца сайта The House of Ral-Jiktar. Можно сказать точно, что аргониане уникальны тем - что фан-сайт есть только у них. Именно его, переведённые, факты держали "первую скрипку". Мой вклад тоже заметен, но в любом случае, хочу снять перед этим человеком шляпу - без него этот материал был бы беднее.

P.S. Развитие аргониан и хаджитов в рамках серии см. в этой статье.

329
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

48 комментариев к «Аргониане: тотальный разбор»

    Загружается
Чат