Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Обзор комикса «8осемь: Чужак»

В начале года ко мне в руки попали два авторских комикса — отечественный «Пантеон: Культ Двуличия» и «8осемь, Часть 1: Чужак». О своих впечатлениях от «Культ Двуличия» я уже написал здесь, а теперь настало время «8осьмёрки».

Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»

Комикс, кстати говоря, американский, но переведён вполне прилично. Нет каких-то заскоков, видимых прямо из русского текста. Нарисован стильно — сразу видно, авторская работа. Но увы, по сравнению с тоже авторским «Пантеоном» выглядит новелла весьма блёкло. В самом прямом смысле.

Впрочем, использование однотонной заливки здесь — авторский замысел. Зеленая указывает на то, что время действия — далёкое прошлое, когда наши косматые предки отбивались от саблезубых тигров и всё в таком духе. Фиолетовый фон означает настоящее. Ну, то есть как настоящее – по сути фиолетовым закрашен весь двадцатый век. А синий цвет — это уже двадцать первый век и далее. Будущее с нанотехнологиями, летающими ботами и прочей атрибутикой.

Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Большую часть скриншотов я взял с сайта самих Dark Horse Comics - там есть превью ко всем пяти главам, да и разрешение у сканов побольше.
Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»

И, наконец, оранжевый фон — это «мелд». Совершенно особый мир — этакая заводь в меняющемся потоке времени, куда вдобавок попадают ещё и вещи из разных эпох. И я думаю, что по слову «меняющийся» вы уже догадались вокруг чего будет вертеться сюжет. Путешествия во времени.

Начинается история с того как главный герой, Джошуа выбирается из своей машины времени и оказывается… ничего не помнит! Это вообще распространённая идея, что временные скачки влияют на память — она была в «Квантовом скачке», «Двенадцати обезьянах», «Людях Икс» (мультсериале, по крайней мере), даже в нескольких сериях «Доктора Кто».

По счастью Джошуа сразу догадался, что цифра «8» у него на руке означает номер канала, на который нужно переключить рацию. И действительно, на нужной частоте женский голос говорит ему следовать за динозавром… который появляется пару минут спустя и действительно приводит его к нескольким охотникам. А возглавляет их та самая девушка, которая говорила с Джошуа по рации. Но только почему она утверждает, что ни с кем про динозавра не говорила, а нашего героя вообще впервые видит?

Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»

Как вы можете легко догадаться — говорила она с Джошуа из своего будущего. Классический случай временной петли — такие были нескольких сериях «Доктора Кто», тех же «Двенадцати Обезьянах», «Филадельфийском Эксперименте»… Таким образом «8осемь» кладёт в свою копилку второй приём жанра.

И, к большому сожалению, наполнение этой копилки будет продолжаться непрерывно на протяжении всего комикса. Охотники, разумеется, окажутся повстанцами — ведь Мелд страдает под пятой тирана. Девушка начнёт постепенно привязываться к Джошуа. Хотя перед этим им ещё предстоит преодолеть взаимную неприязнь. У девушки, кстати, окажется братец-сорванец, который будет лезть куда не спрашивают и в результате узнает планы «имперцев», после чего всех спасёт.

Будут погони, драки. Будут полёты на птерозаврах (попали они в мелд из мезозоя, понятное дело), а глав.гад окажется пилотом машины времени из нацистской Германии (нацисты, куда же без них). Нет, я не считаю это спойлерами. Спойлером было бы что-то не относящееся к приёмам растиражированным в фильмах про путешествия во времени, а также боевиках вообще.

Мне, как человеку смотревшему упомянутые фильмы и сериалы, а также знакомому ещё с множеством других хроно-боевиков, читать «8осемь» было просто скучно. Интерес подогревала лишь побочная линия некоего профессора, застрявшего в «зелёной» временной зоне. Да и хотелось узнать, как связана миссия Джошуа со смертоносной эпидемией, поразившей будущее. И ещё его татуировка оказалась как-то связана с символикой повстанцев...

Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»

Фиг-вам, как говорится. Профессора хотя бы спасли, но в доисторической эпохе осталась его помощница, которая на последней странице лицезрит весьма странную вещь, явно связанную с «повстанцами» из мелда. И загадка этой связи добавляется к остальным пробелам в истории. Видимо не с проста этот подзаголовок «Часть первая: Чужак». Но где «Часть вторая»? А нет её.

Так что комикс меня по большей части разочаровал. Может, конечно, это потому что я прочитал его сразу после «Пантеона», который и толще раза в полтора и концентрация сюжетных событий там больше на порядок, я уже не говорю о закрученных интригах.

Но ведь и в сравнении с братьями по жанру, комиксами и фильмами про путешествия во времени, «Чужак» мало чем выделяется. Пара временных петель, несколько драк, в которых даже не используется какого-то экзотического оружия. Мелд по сюжету накапливает вещи со всех времён и всё что там интересного — пара птеродактилей-переростков и смертоносный нано-вирус?

Обзор комикса «8осемь: Чужак»
Обо всем - Обзор комикса «8осемь: Чужак»Обзор комикса «8осемь: Чужак»

Даже в смысле ландшафта — ничего особенного. Мелд - это в основном пустыня, скалы и всё — а какой мог быть потенциал! Достаточно вспомнить серию "Доктора Кто", где на Земле смешались все эпохи.

Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 18.05.2019 10:14:33
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
38631
© 2006-2013, empire-of-games.ru