Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

"Вымирание"

Впечатления о американском сериале "Вымирание". Этот американский сериал, кажется, от создателей Игры Эндера, по крайней мере, в титрах есть имя Орсон Скотт Кард.

"Вымирание"
Про кино - "Вымирание""Вымирание"

Как всегда, краткая аннотация:

400 лет спустя после вымирания человеческой расы, на Землю прилетают пришельцы и возрождают небольшую группку людей. Инопланетяне утверждают, что хотят вернуть к жизни род людской, но возрожденные люди выясняют, что пришельцы имеют несколько иные планы относительно людей. Выжившие основывают колонию, пытаясь понять пришельцев и ужиться с ними, при этом зная, что именно они изначально стояли за уничтожением всего человечества.

Ссылка на трейлер

Первый сезон этого довольно средненького сериала, состоящий из десяти сорокапятиминутных (около этого) серий, мне показался интересным. Видимо меня потянуло на мелодраму в необычных декорациях. Он не провальный, но и не слишком хороший, его можно просто просмотреть, если вы поклонник стандартных мыльных опер, но хотите чего-то необычного в духе инопланетных вторжений.

Потому что этот сериал является примером смешения мыльной оперы и постапокалиптической робинзонады.

Наверно, его можно сравнить с сериалом "Сотня", хотя я так и не досмотрел этот сериал. Или мне вспомнился ещё один сериал – "Рухнувшие небеса". Но "Вымирание" недотягивает до этих сериалов. В нём очень заметны заимствования из других НФ-сериалов и подражания им.

Достоинством данного сериала является то, что создатели много старания приложили к рассмотрению и описанию родственных связей: братьев, мужа и жены, родителей и дочери, также старых друзей в прошлой жизни, но теперь оказавшихся врагами, и психологии отношений внутри небольшой общины выживших.

Одновременно недостатком сериала является то, что сценаристы мало подумали над точным научным обоснованием показанного мира, логикой действий героев, когда они не руководствуются родственными эмоциями и настроением простить или отомстить.

"Вымирание" – это скорее всего мелодрама про родственников и друзей, которые оказались по разные стороны баррикад, или были разлучены, а потом воссоединились. Постапокалиптическая псевдонаучная подоплека в сериале играет второстепенную роль.

Начало сюжета:

Трое людей, бывший военный, чернокожий (бывший) психолог и баба-бой, опять же бывший хакер просыпаются в странном месте посреди полупустыни и небольших гор. Их встречает дрон, который ведет их в поселение, хотя и темнит, ради чего их разбудили, а, вернее, воссоздали. Они встречают странного типа, который не полностью владеет собой, ибо служит носителем некого симбионта-паразита, вроде хайнлайновского кукловода. Небольшой спойлер

Также было замечено какое-то оружие, то ли из Звездных Врат, то ли из последующих сериалов этой франшизы.

Потом оказывается, что троих и не только их воссоздали не первый раз... и где-то рядом их любимые люди. И так далее...

Сюжет не слишком провисает, если обращать внимание только на отношения героев. В этом плане он продуман, много места в нем занимают чувства, а объяснения происходящего как-то постоянно откладываются. Показано немного сражений с захватчиками, но инопланетный противник, захвативший Землю и уничтоживший человечество не показан или показан вскользь. И чего ему или им надо от человечества тоже непонятно. Включения отрывочных камбеков из прошлого во время нашествия, 400 лет назад, и всего недавно пережитого героями, казалось бы, объясняет поступки героев, они бесспорно дополняют историю, но одновременно отвлекают от основного сюжета.

Как я понял, сериал закрыли после первого сезона, хотя в конце сезона был заявлен довольно интересный сюжетный поворот в духе раскрытия следующего слоя реальности, когда, казалось бы, наступил хэппи-энд и злодеи повержены, но эти злодеи оказываются марионетками в руках других людей, которые вроде бы на стороне героев.

Присутствует минимум декораций, много прогулок по полупустыне Юты, ржавых остатков былой роскоши человеческой секретной базы, немного спецэффектов и много чувств. Действие порой топчется на месте, а иногда совершает быстрый скачок, когда решается очередной родственный конфликт.

Вывод: Мелодрама остается мелодрамой. Попытка запутать сюжет давнишним инопланетным вторжением, вмешательством инопланетян-симбионтов и какого-то волшебного Обелиска не удалась. Какие к черту инопланетяне? Если родственники не могут разобраться в своих чувствах! Незамутненным родственным разборкам людей ничего не помешает, даже уничтожение человечества и попытка его воскрешения.

Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 18.02.2018 15:27:19
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
37627
© 2006-2013, empire-of-games.ru