Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

RoboCop

Serve the public trust. Protect the innocent. Uphold the law.






Робокоп (робот-полицейский) — персонаж серии одноимённых фантастических фильмов, а также сериалов, игр и комиксов. Киборг, созданный могущественной корпорацией «Omni Consumer Products» на базе центральной нервной системы сотрудника Полицейского департамента Детройта Алекса Джей Мёрфи, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Как официально заявила компания «ОСР», владеющая Робокопом, он не имеет сознания и является в большей степени машиной, нежели человеком. Но, как позже выяснилось, это далеко не так.

Фильм «Робокоп» (реж. Пол Верховен, 1987г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Нам показывают недалёкое будущее и город Детройт, который из-за финансового кризиса погряз в преступности. Городское правительство пытается найти выход из ситуации – и заключает договор с огромной корпорацией «ОСР», которая обязуется навести порядок в городе. Один из руководителей компании предлагает проект «RoboCop», подразумевающий создание киборга-полицейского. Для реализации проекта нужен «доброволец», и им становится Алекс Мёрфи – коп, недавно погибший на задании. Ему создают специальный бронированный костюм из титанового сплава и кевларовые протезы, способные проламывать бетонные стены. Всё, что осталось от Алекса Мёрфи — его лицо, скрытое шлемом, мозг (со стёртой памятью) и некоторые внутренние органы. В целом он сочетает в себе огромную силу, феноменальную меткость и невероятные вычислительные возможности суперсовременного андроида. Робокопа отправляют патрулировать детройтские улицы, и он, будучи бездушной расчётливой машиной, оказывается чрезвычайно эффективным в поимке преступников. Но постепенно к нему возвращаются воспоминания о прошлой жизни, и он вновь обретает человечность. Мрачный, депрессивный, тяжелый фильм с жёстким прокатным рейтингом, с обилием крови и насилия, с шикарно снятыми боями и погонями и впечатляющим саундтреком. От него так и веет отчаянием и безысходностью - эдакий научно-фантастический нуар с налётом киберпанка.

Фильм «Робокоп 2» (реж. Ирвин Кершнер, 1990г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

На улицах Детройта, как и прежде, очень беспокойно – главным образом потому, что полицейские устроили забастовку. На страже порядка остался Робокоп – единственный, кто вершит правосудие и справедливость. По ряду причин совет директоров «ОСР» решает сделать его менее эффективным, введя в программу Робокопа дополнительные ограничительные директивы, что сказывается на работоспособности. Но киборг проявляет смекалку, и быстро решает эту проблему - пропустив через себя мощный разряд тока. Как обычно, ему противостоят полчища бандитов – на этот раз во главе с наркобароном Кейном, которого люди из «ОСР» впоследствии превращают в киборга Робокопа-2. Но мозг новоиспечённого киборга слишком сильно зависит от наркотиков, и под действием ломки он устраивает локальный апокалипсис, поэтому Робокоп всячески пытается его остановить. Сиквел получил прокатный рейтинг R (так же, как и оригинал) и изобилует сценами насилия. Он был одним из самых «убийственных» боевиков своего времени (по количеству убийств и трупов в кадре). Но в целом фильм сильно уступает первой части – он получился тяжеловесным, невнятным, затянутым и довольно неуклюжим, несмотря на то, что в режиссёрском кресле сидел Ирвин Кершнер, снявший V эпизод Звездных Войн («Империя наносит ответный удар»).

Фильм «Робокоп 3» (реж. Фред Деккер, 1993г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Хорошо знакомая нам компания «ОСР» объединяется с японской корпорацией «Kanemitsu», чтобы построить на месте Детройта новый город-утопию Дельта-Сити. В связи с этим жителей насильно выдворяют из собственных домов, а в городе царит преступность и коррупция (ну как обычно). Предполагается переселение людей во временные спецлагеря, до окончания застройки. Повсюду ходят карательные отряды, силком вытаскивая людей из их жилищ, и жестоко наказывая всех несогласных. На деле же оказывается, что никаких лагерей нет и в помине – людей просто вывозят на убой. Поэтому перепуганные жители организовали повстанческое движение, против которого выступает Робокоп. Но, осознав свою неправоту, он становится на сторону бунтовщиков, что сильно не нравится его хозяевам. Разгорается настоящая война между повстанцами-бывшими копами и бандитами, которых вооружила «ОСР». На этот раз Робокопу противостоят киборги-ниндзя, сконструированные «Kanemitsu». Фильм получился ещё хуже «Робокопа-2» - свою роль сыграл мягкий прокатный рейтинг RG-13, отсутствие кровавых сцен, слабые спецэффекты, абсурдный сценарий и плохая режиссура.

Фильм «РобоКоп» (реж. Жозе Падилья, 2014г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Ремейк «Робокопа» 1987 года с бюджетом с $100 млн (для сравнения – бюджет оригинала не превышал и $13 млн) и рейтингом RG-13. Концепция претерпела значительные изменения: здесь нет противостояния человека и машины в масштабе одной личности. Новый РобоКоп практически ничем не отличается от себя прежнего в плане воспоминаний и морально-этических норм. Он мило общается со своими друзьями и близкими, правда, до поры-до времени – злые хозяева на какое-то время лишают его человечности. Но ненадолго. Очень раздражает жена Алекса Мёрфи, которая закатывает истерики и простит его вернуться в семью, не понимая, что он больше не человек, а ходячая железяка (от Алекса осталась только голова, трахея, лёгкие и одна кисть). В остальном же – сюжет нам уже знаком, потому что скопирован из оригинала, при этом создатели «обогатили» его новыми фишками и подстроили под нынешние реалии. В фильме нет двойного дна, сатиры и пародии на общество потребления, чем славился «Робокоп» Пола Верховена и даже его непрезентабельный сиквел. Слабый (по сравнению с оригиналом) сценарий, вызывающий одно недоумение, посредственная игра большинства актёров, парочка новых вялых музыкальных тем – вот и всё, чем запомнился этот фильм-недоразумение. Ах да, ещё дурацким видом нового робота-полицейского, который выглядит как нечто среднее между Бэтменом и Железным Человеком, потому что его костюм лёгкий, маневренный, не сковывает движения и делает нашего героя каким-то донельзя проворным, ловким и непобедимым супер-солдатом. То есть, супер-копом. РобоКопом.

Телесериал «Робокоп» (22 серии, 1994-1995г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Телесериал ориентирован на детскую и подростковую аудиторию, поэтому кровищи, мозгов, кишков и прочего гуро там нет. Робокоп теперь не убивает, а выводит преступников из рабочего состояния другими способами. Корпорация «ОСР» здесь так же присутствует, но её сотрудники выглядят как добродушные шалопаи, в отличие от своих аморальных и беспринципных прототипов. Общая тема та же, что и в одноименном фильме, но с более ярко выраженной сатирической линией. Действие происходит в футуристическом мегаполисе ближайшего будущего Старом Детройте, где правопорядок и общественный покой охраняют доблестный робот-полицейский Алекс Мёрфи и его напарница, детектив Лиза Мэдиген. Офицер Мёрфи преподносится как эдакий фантастический супергерой, тело которого оснащено неуязвимыми механизмами; кроме того, он имеет феноменальные бойцовские навыки и является превосходным стратегом. Несмотря на то, что этот канадский сериал имел своё очарование – он не снискал любовь публики и был благополучно закрыт после первого сезона.

Мини-сериал «Робокоп возвращается» (4 серии, реж. Джулиан Грант, 2000г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Вполне сносный мини-сериал, который даже можно назвать четырьмя взаимосвязанными полнометражными фильмами (хоть и малобюджетными). История вертится вокруг противостояния Робокопа и его бывшего напарника и лучшего друга – Кэйбла, которого Робокоп сам же и убил. Кэйбла так же возродили в виде киборга – и мы наблюдаем за битвами нового, мощного, модернизированного РобоКейбла с ничтожным стариком Робокопом. Почему ничтожным? Да потому, что на благо Детройта он трудится уже долгие годы, и жизнь сильно его потрепала: шрамы, вмятины, устаревшее ПО. Особый упор сериала сделан на разборки внутри компании «ОСР» - скандалы, интриги, козни. Руководящий состав «OCP» периодически подсиживают и устраняют физически, свежеиспечённый председатель правления вынашивает амбициозные планы по полной автоматизации мегаполиса, но наблюдать за всем этим невыносимо скучно. «Робокопу» наконец-то вернули кровавые сцены, стрельбу и жестокость. Наш доблестный киборг иногда напоминает безжалостного убийцу. И это главный плюс. А вообще – фанатам следует посмотреть, хотя бы в ознакомительных целях. Всем остальным вряд ли придётся по нраву.

Анимационный сериал «Робокоп» (12 серий, 1988г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Мультсериал вышел сразу же после бурного успеха первой части «Робокопа». Нам вновь показывают недалёкое будущее, с футуристическими домами и автомобилями, но уже более роботизированное: роботы стали нормой жизни, они работают на заводах, стройках, в сфере общепита, полиции и являются основой военной промышленности. Несмотря на детский рейтинг, стрельбы и взрывов здесь предостаточно, хоть и без смертей. То есть, роботы стреляют, машины взрываются, и выглядит это эффектно, но никто не погибает. Наверное, поэтому мультфильм так и не стал популярен, ведь скучно смотреть как добро раз за разом побеждает зло, без всяких драм и потерь. Но свои достоинства он имеет: анимация на уровне, да и сюжет довольно интересен.

Анимационный сериал «РобоКоп: Команда Альфа» (1 сезон, реж. Виктор Даль Шеле, Том Татаранович, 1998г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Многосерийный мультфильм в стиле супергеройских комиксов изобиловал фантастическими схватками, но, как и его предшественник, не мог похвастаться популярностью и высокими рейтингами. Компании «ОСР» там нет, но есть другая состоятельная компания «Д.А.М.Х.». Она разрабатывает грандиозный проект по переустройству Нового Детройта. Но методы корпорации были несовместимы с такими понятиями как честность и справедливость, поэтому жизнь простых граждан превратилась в настоящий ад. Злодеям из «Д.А.М.Х.» противостоит «Команда Альфа» - организация, которая специализируется на спасении и защите слабых и невинных. В неё входят настоящие герои, обладающие сверхспособностями и новомодными девайсами, а для более эффективной борьбы они реактивизируют свой главный козырь – Робота-полицейского.

Игра «RoboCop» (1989г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: экшен с элементами платформера. Патрульного Алекса Мёрфи, убитого на задании, превращают в бесстрашного кибогра и отправляют на зачистку улиц от бандитов. Ему предстоит расправиться с собственным убийцей - Клеренсом Боддикером. Большая часть игры сделана в виде бокового скроллера, во время которого мы убиваем всё, что нам враждебно. Иногда из убитых врагов выпадают бонусы – аптечки, боеприпасы и дополнительное время, но это бывает нечасто. И Робокоп не так уж неуязвим, как в фильме - его здоровью вредят не только пули и удары кулаками, но и даже укусы собак. Мне всегда было интересно – что ж это за собаки такие? Пистолет мы можем использовать только в определённых моментах. Например, Робокоп, будучи гуманным полицейским, не может стрелять в безоружного врага, поэтому приходится бить врукопашную. Всё перечисленное делает игру довольно сложной – здоровье тает на глазах, аптечек мало, передвигается наш герой очень медленно, а время на прохождение уровня ограничено.

Игра «RoboCop 2» (1990г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: экшен с элементами платформера. Суть немного меняется в зависимости от платформы, так например в версии для ZX Spectrum и Amstrad CPC движение происходит не только слева направо, но и сверху вниз. Робокоп теперь двигается не громоздко и неуклюже, а очень даже шустро. Он научился прыгать, стреляет теперь исключительно из пистолета, а здоровье тратится медленней. Ограничений по времени нет, но всё равно игра очень сложная, не для слабонервных и криворуких. В игре появились скрытые бонусы, также нужно летать на турбоплатформе и спасать заложников. Кстати, если процент спасённых будет ниже необходимого – придётся заново проходить уровень. Но главная задача - это уничтожение наркотиков «Ньюков» (банки, на которых стоит буква N), что вполне соответствует сюжету фильма «Робокоп-2». Геймдизайн выполнен в ярких кислотных цветах, что сильно сказывается на атмосфере, ведь мрачная и тёмная цветовая гамма подошла бы больше.

Игра «RoboCop 3» (1992г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: платформер, аркада. Версия для NES является классическим платформером-shoot'em up с боковым скроллингом для одного игрока. Версии для Commodore Amiga, Atari ST и IBM PC были переделаны под другой игровой движок, поддерживающий трёхмерный режим. Вернулись мрачные цвета и истинно «робокоповская» атмосфера. Сюжет тот же, что и в соответствующем фильме. Наш герой-киборг теперь умеет летать, да и прыжки никуда не делись. Уникальной особенностью «RoboCop 3», отличающей её от двух предыдущих частей, является наличие показателя получаемых повреждений для каждой части тела в отдельности. К примеру, при сильном повреждении рук начинаются проблемы со стрельбой. Но между уровнями (а их всего пять) есть возможность подремонтироваться.

Игра «Robocop Versus The Terminator» (1993г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: платформер. Как видно из названия, основой игрового сюжета послужили франшизы: Робокоп и Терминатор. Сюжет незамысловат: наша цель – уничтожить Скайнет, суперкомпьютер с искусственным интеллектом, который в будущем захватит власть над всем миром. Для того, чтобы ликвидировать угрозу своего уничтожения, Скайнет посылает в прошлое (то есть в наше настоящее) всяческих киборгов и терминаторов, целью которых является уничтожение Робокопа. Но и обычные бандиты, как всегда, так и норовят нас обстрелять. В качестве боссов выступают наши старые знакомые - робот ED-209 и наркобарон Кейн. Графика была очень продвинутой для своего времени, и прямо-таки поражала воображение. Цветовая палитра хоть и однообразная, но вполне себе киберпанковская, а это не может не радовать. Игра на редкость жестока – Робокоп повсеместно устраивает кровавую вакханалию. Правда, SNES-версию сделали в Interplay, убрав всю расчлененку.

Игра «RoboCop» (2003г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: шутер от первого лица. Сюжет игры никак не связан с фильмом, а повествует о новом всплеске преступности во многострадальном Детройте. Причем, как обычно, не обошлось без козней компании «ОСР». Нам предстоит раскрыть все махинации преступников и вернуть городу мирную жизнь. В наличии имеется довольно обширный арсенал – от банальных пистолетов до энергетического оружия, а также термальный сканер, благодаря которому мы можем видеть врагов сквозь стены и другие препятствия. Неплохая фишка – Робокоп может захватить в прицел до трех целей и автоматически расстрелять выбранные мишени. Правда, наша «суперзвезда» толком не умеет бегать, прыгать и прятаться за укрытиями, но ведь это логично! В игре есть полтора десятка миссий, во время которых мы будем проводить захваты, патрулировать улицы и принимать участие в операциях по спасению заложников – в общем, суровые полицейские будни. Главное, не нарушать известные директивы (служить обществу, защищать невиновных, соблюдать закон), иначе миссия будет провалена.

Игра «RoboCop: The Official Game» (2014г)
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop

Жанр: action. На почве всеобщей ностальгии по Робокопу (в связи с выходом ремейка) небезызвестная компания Glu Mobile решила заработать немножко денег, и в 2014 году выпустила на портативных платформах iOS и Android одноименную игру – с привлекательной визуализацией и хорошей анимацией, но примитивным и однообразным геймплеем, плохим звуком и агрессивным «донатом». При этом игра славится нелинейностью - мы сами выбираем способы и динамику прохождения миссий, выполнять их можно в любом порядке. Но не всё так просто. Возможности Робокопа ограничены, со сложностями мы сталкиваемся в самом начале, так что приходится зарабатывать на вспомогательные обвесы и более мощное оружие, чтобы их преодолеть. Но зато мы можем видеть слабые места врагов с помощью сканера, а также в игре неплохо реализованы перекаты, перебежки и система укрытий (наконец-то!). Что касается «доната». На каждую миссию затрачивается энергия, без неё играть нельзя, а восстанавливается она очень медленно. А ещё приходится долго ждать доставку запчастей для Робокопа, без которых миссию не выполнишь. Но можно ускорить эти процессы за определённую мзду, тем самым сократив время ожидания до минимума.

Фанатский арт
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop
RoboCop Fan Art by DanteCyberMan
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop
Heart of Steel by cliford417
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop
Robocop x Jiban by kikomauriz
RoboCop
Обо всем - RoboCopRoboCop
Officer Down by zersen
ещё 35
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 11.02.2018 01:38:36
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
37606
© 2006-2013, empire-of-games.ru