Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

"Выстрел в пустоту". Криминальная драма про Джейме Ланнистера. Или нет?

Обращаю ваше внимание на фильм «Выстрел в пустоту».

И опять меня ставит в тупик перевод названия этого фильма. Оригинальное название Shot caller переведено как "Выстрел в пустоту", но дословно или по смыслу это выражение, вернее, перевести, как вызывающий огонь на себя или прикрывающий собой.

Название Выстрел в пустоту... ну ни о чем не говорит, хотя и красивое выражение.

"Выстрел в пустоту". Криминальная драма про Джейме Ланнистера. Или нет?
Про кино - "Выстрел в пустоту". Криминальная драма про Джейме Ланнистера. Или нет?"Выстрел в пустоту". Криминальная драма про Джейме Ланнистера. Или нет?

Аннотация:

Роковая случайность, смертельная трагедия, и вся его жизнь летит под откос… Оказавшись за решеткой, он должен научиться жить по новым законам. Ты должен стать борцом, авторитетом или окажешься жертвой. Какую цену придется заплатить, чтобы выжить в этом аду, из которого нет дороги назад?..

Это хорошо снятая картина с хорошими актерами и с интересной драматургией, сюжет прост, но то, как он подан... Этот фильм заинтересовал из-за того, что в нем снялся Николай Костер-Валдау. Оказывается, что он очень хороший актер, и хорош не только в роли благородного красавчика Ланнистера, но и в роли бандитского авторитета, зататуированного по самые уши.

Пропустим шуточки про Джейме Ланнистера, отрастившего руку и стальные яйца, оставим их для любителей ютьюба. Но всё равно роль Джейме Ланнистера долго будет довлеть над датским актером Костером-Валдау. От этого никуда не деться.

Но я не разочаровался в самом фильме, так как помимо актера у него есть и другие достоинства. Например, это правильно построенный сюжет, пускай, и нелинейный с камбеками, а также музыка, не слишком устрашающая и унылая.

Это жестокая картина, с морем, вернее, с ручьями крови.

При просмотре фильма меня мучил вопрос, что это криминальный (тюремный) триллер или психологическая драма. Я не мог остановиться на одном выборе. Оказалось, что для обоих жанров в фильме полно фишек и особенностей. Поэтому сложно точно определить жанр фильма.

Для тонкой психологической драмы все же чего-то не хватает, а для криминала картина слишком акцентирована на главном герое, на его переживаниях, поступках. Криминальная драма?

Это не просто обычная тюремная драма про разборки в пенитенциарных заведениях, про то как тюрьма ломает изменяет человека, нет, это история человека, сделавшего свой выбор. Правильный или нет, неважно.

Тюремные злоключения героя в фильме показаны не слишком подробно и долго, но всё равно они выглядят жутковато. Но это не главное.

Главное, это история перемены человека от правильного и счастливого офисного клерка Джейкоба Харлона до жутковатого тюремного, в какой-то момент, и бандитского авторитета Счетовода. Завязка сюжета показана в трейлере, не буду останавливаться на ней. История изменения главного героя в фильме вроде показана достоверно, хотя некоторые моменты вызывают сомнение. Тем более, что пропущено семь или десять лет тюремной жизни, во время которых герой черт знает чем занимался. Кое-что отдано на домысливание и, я бы сказал, клиширование, на общепризнанные знания о тюремной жизни.

Сможет ли главный герой перестроить свои жизненные ценности для новой жизни, или сломается? Некоторые люди ломаются, потеряв всё, а у некоторых, оказывается, есть некоторое жесткое ядро принципов, которое помогает полностью перестроиться, отринув предыдущую жизнь.

Не буду делать вид, что всё в фильме понял. В окончание фильма, в финальных титрах, я понял, что что-то пропустил, не совсем поняв главного героя. То ли так была рассказана история, герой и его побуждения оказались не совсем раскрытыми, что-то не договорено, то ли я невнимательно смотрел.

В какие-то моменты я понимал героя, в какие-то нет. сюжетные спойлеры

Но всё равно где-то сценаристы не доглядели, так как это выглядит слишком уж надумано, драматически. Но это красивое кино, а не реальность.

Второй раз смотреть фильм в наше суматошное время времени нет.

Фильм не шедевр, вроде "Побега из Шоушенка", но бесспорно хорош. Фильм может понравится любителям криминальных драм, но в психологии в чем-то он проигрывает. Герой, повторяю, мной не совсем понят.

Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 21.08.2017 10:33:52
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
37019
© 2006-2013, empire-of-games.ru