Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Фанатский рассказ "Два пути"

Скажу сразу этому рассказу дофига .... короче он старый и нашел я его в закромах архивов своего старого фан-сайта игры Guild Wars.

Авторов его не знаю. Орфографию и пунктуацию авторов постарался исправить (да простят они меня за это.) Выкладываю его тут просто потому что он мне понравился. Артов к нему не прилагается. Думаю чуть позже добавлю, хотя не гарантирую.

Два пути

От автора

Это – фанфик по мотивам ГВ, пишется совместно с тов. Михаилом, но эта часть – целиком моя, его будет продолжение. Мы пока писатели-любители, так что не взыщите. События происходят незадолго до Года Исхода, в Большом Аскалоне, столице молодого государства Аскалон, первого крупного объединения людей в Тирии.

Глава 1
Озар тяжело спустился с лестницы черного входа на узкую и грязную улочку. Мешок больно давил на спину, да к тому же прилегал к ней именно острым углом. Интересно, что может быть острого в мешке угля? Впрочем, неважно. Озару нужно было скорее возвращаться – не то старший повар опять вмажет скалкой по уху, а этого юноша никак не хотел.

Идти было далековато. Хозяин держал два трактира в разных концах Большого Аскалона. Десять минут назад в тот, где работал Озар, прибежал служка, передал, что в другом закончился уголь, и, естественно, сразу же убежал. Все самую тяжелую и грязную работу в обоих трактирах обычно делал Озар – так зачем марать руки?

Зато у Озара теперь было немного денег, чтобы откупаться от сборщиков податей и кормить мать. И он был благодарен хозяину Орну за это.

Озар тяжело шел по грязным и узким улочкам Большого Аскалона. По краям дороги ютились миниатюрные грязные деревянные домики Черного Города. В одной из них жил и он сам.

А в другой стороне виднелся великолепный королевский дворец и башни гильдий. Дворец был величественным сооружением, со множеством арок, башенок, порталов, целиком из белого камня. А уж размером он почти не уступал остальному городу. Бог знает, сколько жизней бело взято богами при его строительстве. Это был символ могущества Аскалона, Первого Из Первых, Десницы Богов, и прочее, и прочее. И все-таки тут было немало правды – основанный немногим менее ста лет назад, Аскалон был самым могущественным государством, богатейшим и великолепнейшим. Остальные не могли выстоять дольше 10 лет.

А гильдий было много. Очень много, и каждая более-менее состоятельная почитала своим святым долгом держать башенку в непосредственной близости от двора (сами гильдии свои башенки предпочитали называть «замками», или «гильдийскими залами», хотя ничего подобного король никогда бы не допустил. Просто множество тоненьких башенок, теряющихся на фоне королевского дворца). Сначала были гильдии суконщиков, кожевенников, кузнецов, воров (хотя эти башенок никогда не строили), оружейников, наемников и так далее. Затем стали появляться другие, смешанные, например «гильдия съестных припасов», обеспечивающая пищей весь Аскалон. Ну а потом появились и вовсе непонятные организации, например, какие-то «Темные Легионы», «Эзотерические Воины», «Солдаты Бури» и так далее. Как это терпел король, Озар решительно не понимал.

Вот такие мысли роились в голове у Озара, когда он шел по ночной столице на другой конец города. Ходить одному в это время здесь было довольно опасно, но с хозяином-то не поспоришь, и поэтому Озар пошел.

За что и поплатился.

* * *

До харчевни оставалось минут пять ходьбы, когда на другом конце дороги показались трое темных силуэтов. «Вот, вляпался» – мелькнуло у того в голове. Озар еще мог бы свернуть в проулок, но это здорово задержало бы его, да и не хотел он выказывать страх перед незнакомцами, поэтому решил идти как шел.

Вблизи незнакомцы выглядели как парни примерно одного с ним возраста, богато и модно одетые, с кривыми ухмылками на лицах. На поясах у всех троих висели клинки, вроде бы рапиры или сабли.

Один из них, одетый чуть богаче и держащийся чуть увереннее, чем остальные, вышел вперед, скрестил руки на груди и заговорил, презрительно выплевывая слова сквозь плотно сжатые зубы:

- Ну что, дерьмо собачье, куда прешься?

- Мммм… – бессмысленно промычал Озар, тем временем лихорадочно соображая, что дальше делать. «Чем меньше говорю, тем лучше. Надеюсь, отстанут» – решил он.

- Ты че мычишь?? Я к тебе обращаюсь! Клинка отведать захотел?! – заорал все тот же хлыщ. Сабля поползла из ножен.

«Сейчас или никогда!» – промелькнуло в голове у Озара, когда его ноги уже отрывались от земли в длинном и красивом прыжке. Бывает у людей так, что всю жизнь они ютились по углам, корчились, карабкались, вертелись волчком, подлизывались, целовали господам задницы – все, чтобы выжить. А когда смерть уже смотрит тебе в лицо, ты чувствуешь ее смрадное дыхание у себя на лице, и понимаешь – все, вот сейчас – тогда в тебе просыпается невероятная храбрость, и ты готов кинуться даже безоружным один на троих с клинками наголо.

Так могут далеко не все, но Озар, как оказалось, – мог.

Жаль только, что его полет окончился на острее сабли. Хлыщ все-таки успел вытащить и подставить свою железку.

- Отто, ты же прикончил его?! – завизжал тот, что был справа от вожака, – Нас же может увидеть стража!

Было видно, что Отто и сам немного струхнул, но панике пока не поддался.

- Спокойнее, Лео, не увидят, если ты не будешь визжать как баба. Да, мы не хотели его убивать, но тут уже ничего не поделаешь, – он пнул тело Озара, в причудливой позе лежащее на мостовой, – Зато теперь я могу с полным основание говорить, что готов к Просвещению. А до стажи нам дела нет – неужели они будут хватать нас из-за этого дерьма?

Он еще раз пнул юношу, развернул и скорым шагом пошел в противоположном направлении. За ним последовали и его подпевалы, оставив юношу умирать на мостовой.

Было больно. Очень больно, все тело болело, особенно правая половина груди, на пару дюймов ниже сердца. «Как хорошо, что это скоро кончится» – думал Озар.

Глава 2
Из небольшой плоской раны под сердцем тонкой струйкой текла кровь.

Боли он не чувствовал. Озар не был без сознания. Когда лежишь без сознания, время пролетает мгновенно, а Озар что-то видел. Правда, это что-то было совсем не грязной улочкой, на которой лежало его умирающее тело.

В помещении, похожем на небольшую ложбинку, окруженную лишь колоннами и мраморными арками, сидели, стояли, лежали на подстилках странноватые люди. Некоторые были в легких туниках, некоторые – в полных доспехах и при оружии, некоторые – вообще практически без одежды, и у всех над головой пылали кольца разноцветного пламени. Это-то и было самым странным, невозможным, и тем не менее Озар этому ничуть не удивился. И это тоже было странным.

Людей было около двух десятков, причем некоторые явственно подчинялись и преклонялись перед другими. Все они говорили вроде бы на понятном языке, и Озар легко воспринимал отдельные слова, но вот вникнуть в суть целой фразы ему было не дано.

«Руководителей», как назвал старших про себя Озар, было пятеро, и он услышал их имена: Двайна, Бальтазар, Гренч, Лисса и Меландру. Про двоих – Бальтазара и Двайну – он слышал и на земле. Первому возносили молитвы рыцари и сам король, когда выходили на войну или парад, а он стоял в толпу и со смесью восхищения и зависти смотрел на них. Второй поклонялись босоногие монахи-проповедники, единственные из «привилегированных сословий», которые снисходили до разговора с такими, как он. Только все их привилегии начинались и заканчивались самоуправлением да освобождением от налогов. Королю было выгодно, что часть преступников и беспризорников уходит в монастыри, а потом и сама начинает агитировать за всеобщее «равенство и братство», отречение от страстей земных и полное подчинение королю.

Про других он не слышал. Но и так понял, что эти люди – и не люди вовсе, а те самые знаменитые Боги.

И тут Боги обратили на него внимание.

- А теперь, братья и сестры, посмотрите вот на него, – сказал гулким басом рослый и широкоплечий, черноволосый мужчина в полнопластинчатых блестящих доспехах. Бальтазар.

Озар неведомым образом вдруг оказался в центре самом центре круга Богов. Все смотрели на него, однако он не чувствовал ни страха, ни трепета. На него смотрели обычные люди. Видимо, боги изо всех сил старались казаться именно такими.

- Ну как, достойный кандидат, а? – довольно хмыкнул Бальтазар.

- Брат, ты же понимаешь, в каких условиях он оказался. И ты знаешь, что он примется делать сразу же после Свершения. Это повлияет на чистоту эксперимента, – вдруг сказала доселе молчавшая женщина, даже девушка в легкой голубой робе, серебряными волосами и молодым лицом. Двайна.

- Сестра, люди постоянно оказываются в подобных условиях. Мы должны учитывать это, даруя Дар, – возразил Бальтазар.

- Дар можно использовать по-разному.

- И все же я настаиваю, что Его нельзя давать в их руки.

- Это решит совет. Начнем.

Двайна взмахнула рукой, и над ее головой появился замысловатый голубой узор, который, впрочем, сразу же растаял. Зато посередине круга, рядом с Озаром, появилась чаша голубого пламени.

Все боги стали по очереди взмахивать руками, щелкать пальцами и хлопать в ладоши, и от их тел, лбов, станов и нимбов к чаше устремлялись струйки различных цветов. Старшие Боги посылали две струйки, младшие – одну.

Вскоре дело было кончено. Двайна подошла к сосуду, взяла его и опрокинула наземь. Из чаши вылетело два облачка, синее и красное. Синее было чуть больше красного.

Бальтазар скривился, Двайна улыбнулась.

- Твоя взяла, сестра, но я не буду в этом участвовать. Прощайте все, я ухожу, – Воин сказал это и тут же без слов растаял в воздухе.

- Он вернется. Он не может не вернуться, ему захочется прежней силы, – сказала Двайна остальным бога, безмолвно взиравшим на это действо, а затем ласково и приветливо обратилась к Озару. – Ну что, смертный, ты согласен? Это риторический вопрос. Сейчас каждый из нас вложит в тебя мельчайшую частичку своей Силы, а затем мы тебя отправим обратно. Ты все забудешь о сегодняшнем дне, останется только Сила. Ты будешь учиться ей управлять, и от того, как ты ею распорядишься, зависит, дадим ли мы сей Дар остальным существам. Пожалуй, я начну. С моей силой ты сможешь врачевать любые раны и даже воскрешать. Используй ее в Свет.

Двайна коснулась лба Озара и вспыхнуло небольшое сияние. Вокруг его головы засветился такой же, как у Двайны, нимб, но гораздо менее отчетливый, а затем и вовсе пропал.

Воцарилось молчание. Боги были как-будто чем-то поражены.

- Ну, кто следующий? – немного подавленно спросила Двайна.

- Я! – в центр на твердых ногах вышла миниатюрная женщина, на голову ниже Озара, в одежде из живых листьев. Меландру.

- Я дарую тебе силу повелевать и понимать Природу. Используй ее во Благо, – все повторилось, однако нимб и сияние теперь были нежно розово цвета.

В круг вышла еще одна женщина, зрелых лет, выглядящая точно как Королева на маскараде – тот же костюм, та же осанка, и та же непременная маска. Лисса. Однако, от взгляда на эту красавицу у Озара похолодело на сердце. Он вдруг почувствовал, что она может мгновенно подчинить себе его разум, наслать ужасающие видения или обратить в камень.

- Я дарую тебе силу повелевать чужими мыслями. Используй ее только по необходимости.

В круг вышел последний из сидящих Старших Богов, мужчина примерно одного с Бальтазаром возраста, только худощавый, с острыми чертами лица и седыми волосами, но молодыми глазами. Гренч.

- Я дарую тебе силу управлять энергией жизни и смерти, подчинять умерших и умерщвлять живых. Используй ее с умом.

- Дело сделано. Удачи тебе, Избранный. Отправляйся назад.

Двайна взмахнула рукой.

Озар резко сел на грязной мостовой и судорожно схватился за грудь. Цела.

Юноша встал и отряхнулся.

Ну что ж, начнем.

Он знал, что делать.

Он помнил.

текст взят с http://empire-of-games.ru/gl__url/www.guild-wars.ru (сайта уже нет в том виде, когда брался этот фанфик)

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 27.01.2013 01:24:56
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1788
© 2006-2013, empire-of-games.ru