Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Full Throttle [Мнение]

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Когда Дэйв Гроссман покинул Шейфера, настал черед самостоятельного проекта Тима. В этом проекте он показал всю свою любовь к металлу и скорости, на свет появился Full Throttle. Почти каждый геймер знает эту игру, каждый, кто начинал похождения Бена, не мог не пройти их до конца. Full Throttle - это вершина рисованных квестов. На разработку этой игры было потрачено много средств, т.к. в озвучке игры участвовали профессиональные актеры, что сделало ее феноменальной в те годы. Эта игра не просто рассказывала историю отдельных героев, эта игра показывала нам настоящие характеры, настоящие взаимоотношения между людьми. Это первая по-настоящему взрослая игра от Тима Шейфера (вторая уже была в 3D, и вы знаете, как она называется).

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Игра вышла в эпоху рассвета квестов, а отличных адвенчур тогда было очень много, но самой лучшей стала одна, и да, это была игра про приключения байкера Бена. Этот квест был одним большим приключением, это был интерактивный фильм. Все загадки были логичны, нам не нужно было выбирать десяток предметов из инвентаря, чтобы проверить их в действии на том или ином предмете, все было гораздо проще.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Но начнем мы, как всегда, по порядку. Сюжет у игры стартует довольно бодро: сперва нам показывают очень стильную и бодрую заставку с очень крутой заглавной музыкой. Завязка игры очень хороша: известная всему миру компания "Корлей Моторс" выпускает лучшие мотоциклы, но ее руководитель, Малькольм, в скором времени может скончаться, а замены на пост директора, кроме Рипбургера, нету. А Рипбургер, я хочу вам сказать, та еще сука. Нет, ну серьезно, мало того - он хочет вместо мотоциклов производить миниавтобусы. Так вот как-то раз в одном из баров Рипбургер предложил байкерам сопровождать Малькольма на какую-то встречу, но главарь шайки Бен не согласился на это предложение. В итоге, Рипбургер решил пойти на обман под предлогом "поговорить" выудил Бена из бара, и подлым приемом оглушил его, посадив в недалеко стоявшую мусорку. Далее, он сказал всем, что Бен на все согласился и байкеры могут начинать отъезд. В итоге, наш главный герой остался один лежать возле мусорки, а потом еще оказывается, что он обвинен в убийстве Малькольма, а кто на самом деле его убил, вы, наверное, сами поняли. На протяжении всего цельного сюжета мы повстречаем уйму харизматичных персонажей, пройдем через множество испытаний, удивимся интригующим поворотам в сюжетной канве и насладимся сложными взаимоотношениями между Беном и Морин (девушка, которая таит в себе множество секретов). Далее рассказывать не зачем, т.к. вы сами должны все увидеть и все попробовать.

Цитата:

Цитата

Что касается геймплея, то можете попрощаться с движком SCUMM, точнее с его девятью кнопками и огромным курсором. Теперь у нас есть удобное окошечко, которое включает в себя: руку для открывания/трогания предметов и надирания задниц; ногу для пинания задниц и предметов; глаза для обзора на предметы; язык для разговоров и других способностей человеческого рта. Несмотря на довольно большое кол-во действий, довольно понятно, когда нужно использовать какое-то из оных. Вот, например, мужик не хочет открывать дверь, что нужно делать? Правильно, пнуть ногой, выбив дверь к чертям. Нет таких моментов, когда вы не знаете, что делать и для этого перебираете все предметы в инвентаре на каждый активный объект. Кроме обычной квестовой части в игру включили драки на мотоциклах между другими бандами. Честно говоря, без них было бы намного лучше. Мало того, что они иногда сложные (отобрать специальные очки – это еще та проблема), так еще и резко перебивают сюжет, дав нам подраться с кем-нибудь досками. Но все же, игра не об этом.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Игра, как и все предыдущие проекты Тима, имеет мультяшный стиль и необыкновенную музыку с блестящей озвучкой. Эту игру даже перевели полностью на русский язык, причем достаточно качественно и с душой. За перевод мы говорим "спасибо" Акелле.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Ну а вообще в игре главное не сюжет и графика с музыкой, хотя эти компоненты довольно сильно придают значимость и атмосферу игре, главное - это то, что первый раз в жизни кто-то решил переложить на экраны игр реально живых людей со своими не заштампованными характерами. Весь из себя крутой Бен всегда имеет свою позицию на каждый случай; Малькольм, явно забавный старик, вечно преданный мотоциклам и своему делу; Морин, загадочная женщина со своими наклонностями; ну и Рипбругер - сука, которых поискать надо (где-то слышал, что он считается одним из самых подлых злодеев). Благодаря этим личностям, все прохождение ты очень сопереживаешь героям, а в конце нас ждет необычайно трогательный финал. И все это в 1995 году, между прочим. Конечно, кто-то скажет, что все это заимствованные штампы из кино, но знаете, так использовать стандартные приемы надо уметь, ведь никто после прохождения не жалуется и не обращает на это внимания.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Игра действительно дает немало эмоций, а это, ребята, значит, что перед нами настоящее произведение искусства. Тим Шейфер превзошел все свои прошлые работы, но он сделает это еще раз уже в 3D-адвенчуре об одном очень очаровательном скелете Мэнни, который завязан в приключении длиной в четыре года.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

P.S. После восхитительной первой части Full Throttle, разработчики принялись делать вторую, но вскоре решили отменить ее, т.к. побоялись разочаровать фанатов, и правильно сделали, ведь Тима уже не было в команде разработчиков, а это сразу было бы заметно на качестве продукта.

Full Throttle - Full Throttle [Мнение]

Данная статья была впервые опубликована мной здесь

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 27.01.2013 01:09:05
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1479
© 2006-2013, empire-of-games.ru