Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Doom Roguelike: советы и приемы

ЧТО МЫ ОБЫЧНО ЗАБЫВАЕМ ДЕЛАТЬ

Смена тактики

Клавиша: Tab

Эффект: Изменяет вашу тактику: осторожный > бег > уставший (последний вариант включается сам через некоторое время или если нажать Tab еще раз)

Описание: Вот список бонусов, которые персонаж получает во время бега:

    Шанс увернуться +20%

    Скорость передвижения +30%

    Время активации 0.1s

    Шанс попасть выстрелом -2

    Защита от выстрелов +4

    Повреждения наносимые в рукопашной /2

    Защита от повреждений в рукопашной +4

Идея проста - убегайте, если становится жарко, либо подбегайте к врагам, если хотите вступить в рукопашный бой или нанести больше повреждений из дробовика. Однако, когда вы встанете рядом с врагом и начнете бить, переключайтесь на тактику "уставший", потому что во время бега вы наносите меньше повреждений в рукопашной.

Помните, что когда вы убегаете из сложных ситуаций, единственное пенальти, которое вы получаете это минус к меткости, которая не используется при стрельбе из дробовиков. Поэтому любители дробовиков должны "бегать" рядом с сильными врагами, даже если они не собираются убегать от них совсем. С этим приемом вы повысите свой шанс удачно увернуться от выстрела, что сильно помогает при встрече с такими врагами, как Baron of Hell, ведь они промахиваются редко.

Разрядка оружия

Клавиша: Shift-U

Эффект: Вы кладете патроны из оружия к себе в рюкзак. Если оружие при этом лежит у вас под ногами, его вы и разрядите. Если вы стоите на пустом полу, откроется меню со списком вашего оружия.

Описание: Это кажется очень простым советом, но забывая разряжать оружие, вы сильно усложняете себе жизнь, что особенно касается редкой амуниции, такой, как rockets и power cells. Носимое оружие не показывается в списке оружия для разрядки. Если в рюкзаке не остается места, лишние патроны можно хранить только в самом оружии. Не забывайте о том, что BFG 9000 содержит 100 power cells, тогда как в рюкзаке power cells носятся в стеках по 50 штук. Из этого следует, что если вы найдете вторую BFG, лучше взять ее с собой, а не просто разрядить и оставить!

Альтернативная перезарядка

Клавиша: Shift-R

Эффект: Перезарядка обоих пистолетов за один ход (нужен скилл Dualgunner), полная перезарядка Combat Shotgun, зарядка одного патрона в Double Shotgun или перегрузка плазменного оружия (Plasma Rifle, BFG 9000).

Описание: Перезарядка обоих пистолетов занимает больше времени, чем перезарядка одного, однако меньше, чем перезарядка двух по очереди. Поэтому, если вам нужен всего один выстрел, быстрее будет зарядить один пистолет и добить врага из него.

Полная перезарядка Combat Shotgun в пылу сражения ни к чему хорошему обычно не приводит. Отнимает она гораздо больше времени, чем обычная и предполагает, что вы пару внутриигровых секунд стоите на месте и притворяетесь мишенью.

Зарядка одного ствола Double Shotgun поможет вам сэкономить на патронах, если еле живой враг стоит вплотную, но обычно настолько экономным быть не приходится.

Перегружайте Plasma Rifle только если у вас есть запасная (прим. переводчика - при перегрузке винтовка тратит весь заряд на один мощный выстрел, после чего взрывается). Выстрел перегруженной плазмы особенно полезен против Hell Knight, Baron of Hell и Arachnotron. Обратите внимание, что с одного выстрела вы сможете убить только Hell Knight, а вот Baron of Hell и Arachnotron скорее всего будут только смертельно ранены. Выстрел из перегруженной BFG 9000 может дать хороший результат, только помните, что во всей игре BFG 9000 можно пересчитать по пальцам одной руки.

Альтернативный выстрел

Клавиша: Shift-F

Эффект: Совершить прицельный выстрел из пистолета, выстрелить из одного ствола Double Shotgun, очередь выстрелов из Chaingun или Plasma Rifle.

Описание: Прицельные выстрелы пригодятся тем, кто решил не брать Eagle Eye своим первым скиллом (например, если планируют сосредоточиться на дробовиках) и с трудом попадают по Former Human на первом уровне. Но такой выстрел занимает чуть больше времени, поэтому в ответ они могут выстрелить по вам два раза.

Одиночные выстрелы из Double Shotgun не слишком эффективны, ведь выстрел дуплетом наносит на 50% больше повреждений и занимает вдвое меньше времени. Такие выстрелы годятся только для экономии патронов, но у любителей дробовиков они обычно кончаются не так быстро.

Выстрел очередью станет значительно сильнее на третий ход стрельбы, поэтому используйте его против врагов, которых сложно убить быстрее, чем за 3 хода, таких, как Baron of Hell.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ

Используйте бочки

Бочки могут быть очень полезны в определенных ситуациях. Если вы видите хотя бы одного противника около бочки - стреляйте по бочке, а не по врагу! Взрыв нанесет много повреждений, откинет врага в сторону и заденет ВСЕХ в радиусе взрыва. Бочки также можно двигать, идя на них - они будут сдвигаться в противоположном направлении. Сдвинув нужное количество бочек, вы можете заманить к ним врагов и вызвать "цепную реакцию" одним выстрелом. Если вы знаете, что за стеной враги - соберите у этой стены как можно больше бочек и выстрелите в них. Вы подорвете всю стену и нанесете противникам кучу повреждений! Если вы знаете, что враги собрались в маленькой или узкой комнате, подорвите ее стены. Это даст вам больше места для маневров и возможность стрелять из Rocket Launcher или BFG 9000, не подорвав себя. Минус в таком использовании бочек - все предметы, лежащие в комнате, также будут уничтожены.

В последней версии игры появилось два новых вида бочек. Теперь кроме стандартных взрывающихся есть еще бочки, покрывающие пол вокруг себя кислотой или лавой. Стреляя по новым типам бочек, будьте осторожны, чтобы не перекрыть себе путь к отступлению! И если залитый кислотой путь к лестнице не так страшен, длительная прогулка по лаве может лишить вас обуви, сократить количество аптечек или даже привести к безвременной кончине. И, к сожалению, на поздних уровнях количество Napalm Barrels (именно из них выливается лава) только возрастет...

Носите с собой набор оружия

Таскать с собой много оружия неудобно, но иногда очень полезно. Тогда как размер патронташа большинства видов оружия меньше размера стека их патронов в рюкзаке, BFG 9000 вмещает в себя 100 power cells, а в рюкзаке они хранятся по 50 штук. Смена оружия часто занимает меньше времени, чем его перезарядка (прим. переводчика - не забывайте экипировать "сменное оружие" и брать его в руки нажатием Z). Особенно это верно для различных Shotgun и Rocket Launcher. Если в рюкзаке достаточно места, не будет лишним носить с собой запасной Rocket Launcher на нижних уровнях, потому что на вас будут часто нападать толпами, а перезарядка отнимает кучу времени. Такая экономия времени будет часто спасать вам жизнь. Также будет неплохой идеей носить на начальных уровнях больше одного Shotgun или Combat Shotgun, прохождение Hell's Arena с этим приемом проблемы не составит.

Играем в однорукого бандита

Нажатие на некоторые рычаги (lever) приводит к появлению врагов. После появления они будут несколько ходов стоять, не реагируя на вас, точное количество зависит от их скорости. Это дает вам отличную возможность получить дополнительный опыт, особенно на первых уровнях, когда появляться будут в основном Former Human, Former Sergeant, Former Captain, Imp, Demon и Lost Soul. Для их убийства обычно бывает достаточно Chaingun или Combat Shotgun, а патронов у вас будет достаточно, потому что они будут выпадать из убитых врагов. Однако, имейте в виду, что чем ниже вы спускаетесь, тем более сильные враги появятся после нажатия на рычаг. Если вы не уверены в себе, глубже 10 уровня рычаги лучше не трогать!

Разведка дробовиком

При выстреле по врагу он издает определенный звук. Это можно использовать для проверки неразведанных направлений с помощью выстрелов из любого Shotgun. Выстрелы из них расходятся широким веером и есть неплохой шанс в кого-то попасть. Слушайте, какие звуки издают подстреленные враги и переключайтесь на нужную тактику, берите в руки любимое оружие - вы будете готовы к встрече!

Термоядерная бомба

Активированная Thermonuclear Bomb наносит 6000 повреждений всему живому (и неживому) на уровне, этого достаточно для убийства любого врага, уничтожения всех стен и предметов на уровне и получения надписи "-5960/50 HP" в вашем пост-мортеме. Однако, ей можно воспользоваться в качестве последнего средства для получения частичной победы в игре (partial win) при убийстве Cyberdemon (что тоже полезно для получения достижения и медали в вашем профиле). А еще она поможет очень быстро пройти уровень, если вы догадаетесь, как можно игнорировать 6000 очков повреждений (прим. переводчика - не буду спойлерить, но для "полной победы" без бомбы тоже не обойтись).

Поведение врагов

Большинство врагов либо медленнее, либо быстрее вас, так что будет полезным понять, как они себя ведут. Сражаясь с быстрым противником, уклоняйтесь, если считаете, что следующий их ход будет двойным и стреляйте только тогда, когда считаете, что получите в ответ лишь один выстрел. Если перед вами медленный враг, уклоняйтесь, когда он стреляет в вас, а затем стреляйте в ответ, пока он перезаряжается. Выучив, как атакуют и сражаются разные враги, вы без труда победите даже Cyberdemon.

Стрельба из-за угла

Когда вы стреляете из-за угла, враг может не выстрелить в ответ, потому что он вас не видит. Самый простой прием стрельбы из-за угла выглядит так:

Doom II - Doom Roguelike: советы и приемы

Однако противник должен быть убит прежде чем он подойдет к вам слишком близко, либо используйте оружие, которое отбрасывает врага - любой Shotgun или Rocket Launcher (последний должен использоваться только если враг достаточно далеко, чтобы вы не взорвали собственное укрытие).

Очень важно, чтобы враг был достаточно близко к стене. Если вы будете стрелять по Cacodemon в изображенной ниже ситуации, он скорее всего выстрелит в ответ:

Doom II - Doom Roguelike: советы и приемы

Двери

Двери - ваши друзья. Если противник не видит вас, он не атакует, поэтому, если вы хотите незаметно пройти мимо комнаты с врагами, лучше предварительно закрыть дверь в нее. Можно также выбежать из комнаты, если дела пошли плохо и закрыть за собой дверь - это даст вам небольшую передышку. Только не забывайте, что некоторые типы врагов (такие как Former Humans) умеют открывать двери.

Двери - ваши враги. Прячущиеся за ними враги обычно стреляют первыми и случается это когда вы входите в комнату или открываете дверь. Это очень опасно при встрече с сильным противником и временами очень раздражает.

Двери всегда мешают. Перед вами дверь? Закройте ее и выстрелите. Нет больше двери. Особенно это полезно, когда вы имеете дело с прячущимися врагами, которые хотят выстрелить первыми. А бывает, что кто-то расстреливает дверь, за которой вы сами хотели спрятаться. Но такова c'est la vie. И конечно, бывает весело расстрелять дверь из дробовика или чего-нибудь автоматического, задев всех притаившихся за ней врагов.

Но некоторые противники умеют открывать двери и любят это делать... они могут заниматься этим, даже преследуя вас или просто гуляя по уровню. Если вы будете закрывать за собой двери, исследуя уровень, это их не остановит, но вы будете видеть, через какие двери вы уже прошли... и если они снова открыты, значит, враги все еще ходят по тем местам, где вы уже побывали.

-------

Источник - англоязычная вики DoomRL, перевод мой.

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 26.01.2013 23:24:02
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1045
© 2006-2013, empire-of-games.ru