Авторизация
Ip-адрес
Статистика
Реклама
Категории
Реклама

Настольные Doom'ы

Doom II - Настольные Doom'ы

В 2004 году издательство Fantasy Flight Games выпустило настольную игру Doom: The Boardgame. Она представляет из себя пошаговую "бродилку" для 2-4 человек. Игроки делятся на 2 команды - один играет за Захватчиков, оставшиеся три становятся Морпехами. Впрочем, играть можно и вдвоем, при этом второй игрок вполне может управлять больше чем одним солдатом. Перед началом игры выбирается сценарий, к игре прилагается кампания из пяти сценариев с постепенно возрастающей сложностью. В сети есть множество самодельных сценариев на любой вкус.

Doom II - Настольные Doom'ы

Для победы Захватчики должны набрать шесть фрагов (по фрагу за каждого убитого солдата), Морпехам же обычно достаточно добежать своими фигурками до выхода. После гибели Морпех возрождается на расстоянии 8-16 квадратов от места смерти - передвижение происходит по расчерченным на квадраты коридорам и комнатам, причем выкладываются они по мере разведки Морпехами. Игрок, управляющий Захватчиками, играет колодой с монстрами и в свой ход выставляет на поле фигурки противников. В официальных сценариях баланс смещен так, что Захватчиков обычно достаточно для того, чтобы Морпехи не скучали и патронов с аптечками всегда не хватало. Конечно, для игры есть множество "домашних правил" и модов, с помощью которых ее можно сделать сложнее или легче.

Подробный обзор базовой игры (на русском).

Doom II - Настольные Doom'ы

Уже в 2005 году вышло дополнение Doom: The Boardgame Expansion Set, в котором добавились различные сложности игры, новые детали поля игры и фигурки противников, дополнения и изменения в правилах и даже режимы игры Deathmatch и Capture the Flag... как бы странно это не звучало для настольной игры :)

Подробный обзор дополнения игры (на русском).

Как видно из фото, детали коридоров и двери в игре сделаны из плотного картона, а фигурки монстров и морпехов отлиты из разноцветной пластмассы. Естественно, это не мешает фанатам раскрашивать фигурки на свой вкус:

Doom II - Настольные Doom'ы

Базовый набор игры был переведен на русский язык еще прошлой осенью и на его официальной станичке можно скачать PDF с правилами, FAQ и исправлениями правил. Все комплектующие игры полностью идентичны своим аналогам из английской версии. А вот выпуск дополнения на русском языке пока не заявлен...

Приобрести игру и дополнения можно тут или тут (на официальной страничке - только базовую русскую версию), а может даже и в каком-то крупном не-интернет магазине.

Но прежде всего придется найти стол побольше, потому что даже без дополнения игра занимает прилично места, а для особо длинного коридора может и табуретку придется подставить =)

Doom II - Настольные Doom'ы

Назад к игре
Источник: http://gamer.ru
Share
Опубликовано: 26.01.2013 23:23:59
0
Комментариев (0)
Имя
Email
Осталось 65535 символов
1043
© 2006-2013, empire-of-games.ru